8 ноября 2023 г. 22:18

А вот ничего такого, но при этом вполне ничего себе. Русское фэнтези, и вот прям пахнет русским духом, точнее, общим культурным кодом. Нет этому никаких аналогов. И вся книга - один сплошной сарказм в диалогах и даже в монологе (повествование от первого лица), что тоже так по-нашему!

Сюжет максимально простой, хоть и затянут на несколько частей. Про устройства мира мы должны всё сами понять по ходу. Ладно, можно.

Главная героиня - темная ведьма, которая довольно случайно и не по своей воле оказывается на последипломной практике на земле эльфов. Тут она сразу встречает "истинную пару" и несколько других мужчин, каждый из которых имеет на неё свои виды. А походя девушка помогает раскрыть преступление о похищении детей.

Вообще не замысловато, но это и красит, потому что прям плывёшь по страницам и отдыхаешь. Вообще нет напряга, знай только улавливай саркастические шутки и отсылки. И, опять-таки, можно отвлечься от суетной реальности, ибо вот же: ведьмы, эльфы, драконы. В общем, книга на отдохнуть. Не шедевр, но и такие нужны. Не провал, однозначно. Я, может, однажды даже в продолжение загляну! Ведь существует и вторая книга... цикла )))