pineapple_13

У самурая нет цели

8 ноября 2023 г. 17:19

0 Спойлер Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!

Мне сложно писать об этой книге. Сложно, потому что понимать героев было почти невозможно.

Начали, как говорят, за здравие, а кончили за упокой.

“Дворянское гнездо” это в первую очередь история о любви. О любви, которая вспыхнула внезапно и так же внезапно потухла. Хотя правильнее написать - потушили. Попытались по-крайней мере. И вот с этой частью книги у меня были особые проблемы.

Сердце нашего главного героя беспощадно растоптали. Первая любовь вонзила ему нож в спину. Он разочарован, подавлен, унижен. Но о  том, что возлюбленная оказалось волком в овечьей шкуре герой узнает поздно. Когда он уже по уши женат. И ему ничего не остается как покинуть жену и уехать от позора и боли в своей поместье.

Там он заводит дружбу с прекрасной девушкой. Которая покорила его сердце. Но ему страшно. Страшно поддаться этому чувству. Ведь даже если оно взаимно между ними будет его брак. Развод невозможен. А унизить свою новую возлюбленную отношениями вне брака наш герой не может. И тут случается чудо. Мужчина узнает, что его жена скорее всего умерла. И он не чувствует горя, он свободен и готов открыть свое сердце.

Он это и делает. Он счастлив. Его возлюбленная счастлива. И тут как гром среди ясного неба - на сцену поднимается жена. Живая. Красивая. Готовая на коленях вымаливать прощение.

И с этого момента книга мне перестает нравится. Я до последнего верила в счастливый финал для героев. Но они начинают вести себя странно. Я понимаю, что время было другое. Но неужели нельзя было как-то решить эту проблему? Поймать за руку неверную жену, например. Каренин же мог получить развод, доказав адюльтер Анны. Да, было бы сложно и унизительно. Но возможно. Но тут на сцену врывается Бог. Бог важен для новой возлюбленной непутевого мужа-рогоносца. Ей же так было важно, чтобы тот простил жену и принял. И она была готова пожертвовать своим счастьем ради этого. Но мне кажется, что она только думала, что готова. После того как она отвергла его любовь она не смогла справиться с последствиями своего выбора. И ушла в монастырь. Поступок , как по мне, глупый. Но кто я чтобы судить.

Финал  трагичен для всех. Сердце главного героя разбито. Его жена продолжает вести разгульную жизнь. Девушка, которой он отдал своё сердце, увядает в монастыре. И в чем тогда смысл?

Где-то мне попадалась информация, что главный персонаж срисован с самого Тургенева. Что ж.  Надеюсь, что для него всё закончилось лучше. Хотя скорее всего нет. Пока узнавать не хочу. Пока ещё слишком грустно от несправедливости. Никогда не пойму людей, которые отказываются от счастья в угоду обществу, родне или богу.  Другой жизни может и не быть.