8 ноября 2023 г. 14:33

Еще один рассказ Лавкрафта, расширяющий его вселенную Древних существ, цивилизаций и культов. Автор увлекает нас глубоко под землю в новый мир, где похожие на людей формы жизни давно победили смерть, но не смогли побороть скуку.

Прогресс постепенно вытеснил бедность, голод, язык, гуманность, победил эмоции, кроме непрекращающейся жажды новых впечатлений.

Местные настолько преисполнились, что забросили поклонение божествам, и почему-то мне кажется, что их текущее состояние и уровень общества связан с этим фактом.

Намек, что последует дальше, очевиден - отказ от тела, утрата возможности вернуться в него и полное забвение призрачной цивилизации. Если только Курган не посетит новый герой... Люди на поверхности еще не потеряли страсть к исследованиям.

Ужас героев Лавкрафта, описание их чувств никогда не вызывали у меня напряжения или страха. Конечно, я сопереживаю им, ведь автор дает богатую предысторию о каждом, при этом ассоциировать себя с ними или проникнуться атмосферой не получается. Возможно, в этом виноваты достаточно скудные описания, вроде "он боялся даже осмыслить их кошмарный вид" - куча вопросов в голове, но не образ.

Все же канва произведения и сюжеты Лавкрафта всегда захватывают, и я упоенно следую за его фантазией.

Ставлю циклопическую 7 из 10.