8 ноября 2023 г. 12:09

2 Шел ноябрь 2023 года...

... и нам рассказывали только при помощи позитивного мышления добиться успеха по жизни. Почему нет? Удобно, для решения проблемы даже с дивана вставать не надо. мне нравится, как автора называют "доктором", когда он хиропрактик (что у нас считается псевдонаукой). Книга идёт вразрез с критическим мышлением.

Ощущение, что автор также делал с ребенком домашку по физике, именно так я могу объяснить обилие терминов из школьного курса (квантовое поле, когерентность, индукция).

Что-то имеет место быть, но книга размазана на 400 с лишним страниц, где практика появляется ближе к концу. Мне не понравились частные примеры успеха у его слушателей лекций, какие-то моменты в целом спорны.

Критическое мышление — это то, от чего еще на первых страницах автор призывает отказаться, это эго. Которое заявляет, что оно все знает лучше остальных, но на деле — слишком боится, что его привычная картина мира развалится, как и оно само.

Позитивное мышление это всего лишь инструмент. Не нужно использовать инструмент, если все работает. А вот если жизнь пошла не туда, то можно воспользоваться им. Сработает — хорошо, нет — значит, нужно использовать другой инструмент, а то и несколько сразу. Все просто.