8 ноября 2023 г. 10:29

4 Драма перед охотой

Для меня «Хорошее время для убийства» (1991 г.) стало первым из прочитанных произведений, автором которых является миссис Грэнджер (не родственница ли Гермионы, кстати?). Оказалось, что в данном случае мы имеем дело с таким атмосферным (и почти «вневременным») классическим английским детективом, в котором соседствуют современная бытовая техника и (подумать только) городские дома с «удобствами во дворе»!
История начинается с того, что вернувшаяся в Англию после длительного пребывания за рубежом дипломат Мэридит Митчелл поселилась в маленькой деревушке, в доме своих знакомых (наоборот уехавших за границу) и тут же познакомилась с соседкой – шикарной молодой женщиной с манерами амазонки, также занимавшей в одиночку целый дом. Увы, знакомство оказалось очень недолгим: во время традиционного охотничьего сбора, проходившего на второй день Рождества, Гарриэт Нидэм неожиданно упала с лошади (прямо посреди городской площади – на глазах у многочисленных зрителей) и разбилась насмерть. Вскрытие показало, что она была накачана транквилизаторами, которые (по единодушному утверждению знакомых) прежде никогда не употребляла. За расследование взялся Алан Маркби – старший инспектор полиции и по совместительству старый друг мисс Митчелл, которая и сама оказалась втянута в это дело...
Как можно оценить данное произведение? – Оно выглядит весьма неплохим в литературном отношении, но как детектив подзатянутым (фактически более двух третей книги идёт просто раскачка). А главное, эту вещь можно назвать откровенно унылой, прямо-таки изобилующей историями личной неустроенности персонажей. Прежде всего, конечно, это оба главных героя. – Мистер Маркби давно и всерьёз увлечён Мэридит, за которой пытается ухаживать (притом как-то чересчур робко для инспектора полиции). Да и та к нему, как будто, неравнодушна, но... что-либо менять в своей жизни не хочет (девушке, на одну секундочку, уже 35 лет). И, как выяснилось при наведении справок, всё это будет продолжаться в том же духе ещё страшно представить, сколько времени: рецензируемая книга является второй в серии, а «дожать» свою подружку главному герою удастся только в пятнадцатой (и то под вопросом)... И вот, честно, я не знаю, как к этому относиться: то ли за эту пару радоваться, то ли плакать от досады!
В общем, от дальнейшего обращения к произведениям данного автора я, пожалуй, не откажусь, но только не с этими серийными персонажами, которых мне одного раза оказалось достаточно.