alia_rain

19 июня 2014 г. 17:02

Если честно, то ожидала большего из-за отзывов, настолько хваливших книгу. А получилось, что то ли перевод, то ли стилистика, специально подстроенная под древние ирландские легенды, но высокопарность истории помешала мне в нее вжиться.
Довольно холодная книга по отношению к плеяде ее героев. Сменяется несколько поколений - Ноэль Кервален, Эвальд и Скага, проходят годы, мир неумолимо меняется, а человеческие судьбы ломаются и бесследно исчезают, как песчинки в омуте. И за всем этим наблюдает из своего леса Арафель, древнее существо из рода Ши, которую мало интересует бег времени. Она именно Ши, а не эльфийка, такое могущественное, почти равнодушное существо, мотивы которого подчас непонятны и чужды.

К достоинствам книги относятся достаточно продуманный мир, имена говорящие - по всем канонам. Книгу хорошо читать, как легенду или даже хронику, а не как историю про живых людей, которым стоит сопереживать или о внутреннем мире которых стоит задумываться. В плане того, что касается людей, она не слишком достоверна и глубока.
Впрочем, мир книги действительно красив, можно сказать, даже поэтичен, и, вместе с тем, его общее настроение - печаль.

"Эльфийский Камень Сна" - это сказка о превратностях человеческой судьбы и об одной покинутой своим народом Ши, оставшейся на страже своего леса, которая задета ею. Но мы с ней не сошлись.

картинка alia_rain