MarinaZay

7 ноября 2023 г. 21:47

Мы попадаем в 2045 год, мир не такого уж далёкого, но абсолютно не радужного будущего. Запасы природных ископаемых( дешёвое топливо) исчерпаны и цивилизация практически подходит к концу- безработица, холод/голод, войны и прочие прелести. Вот в этом мире и живёт наш герой Уэйд. Ну как живёт, фактически он пребывает в реальности только чтобы поесть и поспать, потому что здесь есть Oasis. Оазис это виртуальная вселенная, в которую люди сбегают от постоянных проблем и ужаса реальности. Это невероятная вселенная в которой можно играть в компьютерные игры находясь в самой игре. Именно там проходит всё школьное обучение подрастающего поколения. А ещё именно туда перехал весь бизнес и прочее, прочее, прочее, прочее. И вот создатель Оазиса умирает, а так как прямых наследников у него нет, то он решает что унасладует всё самый достойный. Холлидей даёт в своём послании первую посказку и вот она начинается, битва за наследство. Первый ключ пасхантеры, а именно так здесь называются те, кто включился в поиски нашли спустя 5, 5 лет и именно с этого момента и начинается разворачиваться самое интересное. Написана книга легко, читается с увлечением, правда не просто наполнена, а фактически залита под завязку отсылками к культуре 80х годов. Я узнала хорошо если 50 часть всех отсылок, остальное просто пропускала мимо себя- даже если бы я гуглила всё это, мне не было бы ни жарко, ни холодно от полученной информации. Вот честно, не понимаю для кого написана эта книга- сюжет YA, а они знакомы с 80ми явно хуже, чем я родившаяся в это время. По идее, все эти отсылки должны вызывать чувства сентиментальности и ностальгии, но для меня это мимо... И герои, особенно Уэйд, вызывают прям большие вопросы. Да, нам показывают мальчика, который чуть не с младенчества зависает в Оазисе и увлекается, как и его кумир-Холлидей, культурой 80х. Но вот я не могу поверить в этот СуперМегаМозг. У него голова даже не дом Советов, а ну как минимум Правительство всего США. Ему 18 лет, а он знает просто весь пласт культуры 80х настолько, что может цитировать фильмы, не ошибаясь. Он на супер профессиональном уровне играет в тысячи игр, помнит всех героев и сюжеты комиксов до мельчайших подробностей, чуть не забыла-всю музыку тоже. А теперь, внимание, вопрос- а как у него хватило на всё это времени? Эдвард Каллен, я не узнаю тебя в гримме, тот хоть не спал, а этот тратит время ещё и на сон, и на учёбу в школе. Так когда он умудрился посмотреть сотни раз фильмы, отточить навыки до профессионализма в тысячах компьютерных игр? Он всё это начал с 2х лет запоминать? А кто сможет вспомнить всё во что он играл да хотя бы в 10 лет и сможете ли на профессиональном уровне пройти хоть одну игру? У меня прям глаза на лоб полезли, когда проходя третьи врата, он сказал что что-то не умеет и ему нужна помощь. Как так? Он же умнее всех вместе взятых!!! Он и самый умный, самый хитрый и изворотливый, ему не просто одного человека, ему целую глобальную корпорацию, где тысячи человек заточены на решении этой задачи обойти раз плюнуть! Хотя чего это я? Надо же было в финале показать взаимовыручку, мир-дружбу-жвачку. Аааа, чуть не забыла, он крут не только в Оазисе, в реальном мире, где он тяжелее гвоздя в руках не держал, он в съёмной квартире САМ укрепляет все стены и пол с потолком титановыми листами, а ещё устанавливает супер-пупер бронированную дверь. Мне бы его суперсилу, я тут мужу шкафчик придерживала, чуть руки не отвалились, а Уэйд вон титановыми листами ворочал! И вот вроде сюжет динамичный, увлекательный, но эта МартиСьюшность героя порой бесит. Думаю теперь есть ли смысл читать вторую часть или не стоит даже начинать.