7 ноября 2023 г. 21:32

Лучшее на Лайвлибе

5 10 негритят: заслуживали смерти?

Итак, я добралась до детективов Агаты Кристи. Снова. Когда-то, будучи подростком, читала несколько романов, где расследование вел Пуаро. Но вот до романа “Десять негритят” загребущие руки не дошли. А тут календарь выдал - 6 ноября 1939 года опубликован детектив Агаты Кристи. Прекрасный повод, чтобы прочесть.

Сюжет всем известен: 10 незнакомых между собой людей приглашены на остров к мистеру Ониму. С какой целью и почему именно они - никто не знает. Вот только с первого дня их пребывания в таинственном особняке гости начинают гибнуть. Да еще и считалка, что висит у каждого в комнате, и таинственным образом исчезающие фигурки десяти негритят добавляют остроты повествованию.

Каждый из гостей виновен в смерти какого-то человека. Только никто не хочет признавать этого за собой, тяжелого камня на душе нет. По крайней мере так кажется в начале повествования. Но по мере раскрытия каждого выжившего персонажа читатель понимает, насколько герой не только лжет окружающим, но и старается зарыть правду в глубины своей памяти, которая порой взывает к совести.

Интересна последовательность убийств. Пытаясь разгадать этот ребус, читатель может быть спокойным: правда откроется в эпилоге. И там же станет известно имя убийцы, который разложит всё по полочкам так, что вопросов не останется.

Читать Агату Кристи легко, без масштабных размышлений и описаний. Но при этом важно обращать внимание на детали, которые порой неожиданным образом всплывают в новом варианте.
картинка Ne-va