19 июня 2014 г. 12:02

Честно пыталась написать рецензию по всем правилам: вступление, описание, анализ, заключение. Написала три абзаца и вытерла. Нет. Так писать рецензию я не могу.

Здесь уже достаточно спойлеров, поэтому не буду пытаться что-то спрятать.
Равно как и не буду пытаться писать про маленькие деревушки, настоящего убийцу, кучу интриг и недоразумений.
Для меня эта книга об одном - о любви.

Любовь Труды.
Материнская, слепая.
Любовь матери к своему ребенку, любовь, заставляющая врать мужу, любовь, не позволяющая даже думать о том, что можно помешать сыну делать страшные и жестокие вещи. Та самая любовь, которая действительно палка о двух концах.
И можно до хрипоты спорить, что было бы, если бы Труда рассказала о находках Бена полиции. Но лично я считаю, что ничего хорошего. Что убийства не прекратились бы по одной простой причине: полиция ни за что бы не стала разбираться, кто действительно виноват. Бен попал бы в сумасшедший дом, и на этом все.

Любовь Якоба.
Неравномерная, бесконечная.
Когда я говорю о любви Якоба, я говорю о любви к дочерям, особенно к младшей. Ее он обожал, несомненно. Но, кажется, мужчины не умеют любить так же, как женщины. Якоб не смог любить Бена так же, как любил до того, как узнал о его умственных способностях. Он не смог посвятить себя своему сыну. Труда смогла, а Якоб - нет. И это не значит, что он плохой человек. Разве можно обвинить человека в том, что он не любит?
Правда, простить ему побои сына я не могу.

Любовь Антонии.
Мудрая, человечная.
Это любовь, основанная на разуме. Это разум, основанный на любви. Поступок, заслуживающий восхищения. Забрать к себе младенца - легко. Пожалуй, я тоже бы так смогла. Дети же прекрасны, на самом деле. Но спокойно позволить огромному нездоровому человеку бродить среди своих детей, играть с ними? Для меня это невероятно. Как эта мудрая женщина почувствовала, что детям ничего не грозит? Как она не боялась? Истинный герой в этой книге для меня.

Но знаете, где любовь, которая нужна была Бену? Любовь, которая могла бы спасти его?
Любовь Тани.
Открытая, бесстрашная.
Он любил ее, и она отвечала ему взаимностью. Он ходил за ней по пятам, гладил по голове, а она хохотала вместе с ним. Эта детская, непосредственная, чистая любовь - это то, что заставило Бена быть действительно тем самым "медведем", которым она его со смехом называла. И эта та любовь, которая спасла девочку от смерти.

И, наконец, еще одна любовь в этой книге.
Любовь Бена.
Просто любовь.
Он любил. Любил Труду, любил Антонию, любил Таню, любил Бритту. Он был заворожен еще кучей девушек и, наверное, мог бы полюбить и их. Но они не любили его.
И я верю, что этот человек мог бы быть совершенно безвреден. Ведь на самом деле, он был совсем не плохим. Со своими тараканами, да. Но у каждого они есть. И каждому нужна любовь. И Бену она нужна.
Кто бы научился его понимать...

И он, наверное, сказал "сволочь", как он говорит это уже пятнадцать лет девушкам. Это слово для мертвого, а "друг" - слово для убийцы.

Прочитана в рамках "Долгой прогулки", команда Сказочницы.
devkanoisa , Muse85 , рецензия написана, пойду пытаться осилить Дюну;)

Отлично прописано. А если учесть, что не брррр, то точно прочитаю, после такого-то :):):)
Ты реально будешь осиливать Дюну??? Пришли мне свои физические параметры, дорогая, ... будет либо статуя во славу, либо портрет на память :):):):)

Постараюсь) Постараюсь успеть) А еще постараюсь отыскать в Испании интернет, чтобы отправить рецензию))

нееееее, откуда же в испании тырнеты!)))))