Я Лена (Elbook)

7 ноября 2023 г. 01:19

…А каким рассказчиком был этот красивый и пленительный человек!..

(Александр Бенуа)
Эта книга является одной из частей цикла «Воспоминания» Константина Коровина. Здесь речь идёт о детстве, о родственниках художника, друзьях детства и времён Училища живописи, о трудностях, с которыми столкнулась семья Коровиных, когда отец стал бедным. Не смотря на тяготы жизни, в которых пребывала семья художника и он сам, будучи ещё молодым студентом, Константин всегда был оптимистичен и его юные, молодые годы полны веселых историй и приключений. Язык, которым повествует Коровин, настолько прост и ностальгичен, что в голове живо рисуются все те картины и сцены, что описывает автор.
Есть отдельные размышления высказывания Коровина как художника о технических моментах в живописи, что ценно для любого художника.
Очень искренняя книга, даже о периоде детства Коровин пишет без приукрашательств и выдумок. Как-то читала Петрова-Водкина, и вот он был «затейником» до историй из детства и юности- и в эпидемии он выживал, и в воде не тонул, и на велосипеде до Европы доехал;)
А ещё книгу можно разнести на цитаты- настолько все актуально и мудро.
Рекомендую всем, кто связан с искусством, интересуется бытом и жизнью простых людей и жизнью творческого мира предреволюционного периода России или просто любителям литературы мемуарного толка.