7 ноября 2023 г. 01:06

От этой книги было сложно оторваться.

В самом начале книга приманила меня размышлениями о жизни, Вот, мол, героиням 45, большая часть жизни за плечами. Джози родила своих девочек в двадцать, Алекс после тридцати, и я уже начала думать про смысл жизни и про то, в каком возрасте лучше всего заводить детей... А тут - БАМ! Начинают выплывать неожиданные подробности, и все мои философские размышления отодвигаются на третий план, и я проглатываю страницу за страницей за страницей, пытаясь понять, что вообще происходит. Ближе к середине книги я иду перечитывать пролог, и снова - БАМ! Оказывается пролог, который показался мне бессмысленным вначале, помещен туда не просто так.

Мотивация героев, однако, страдает в некоторых моментах и аспектах. И здравый смысл. Например, я бы никогда не смогла оставить у себя дома одну (наедине с моими маленькими детьми!) женщину с прибабахом. Это максимально странно. Или вот еще. Алекс всю книгу сокрушалась по поводу ночных пьянок своего мужа, но в конце книги этим попойкам как будто было найдено оправдание - это у него детство было тяжелое, поэтому ничего страшного, что стабильно раз-два в неделю он напивается, не ночует дома и не отвечает на звонки. Не поняла я этих моментов.

Несмотря на все это, редко какая книга меня так захватывала, как эта, а не это ли самое главное.

Уверенные 4 звезды.