6 ноября 2023 г. 20:36

5 Спойлер ...

Сочувствовать главному герою я начала с самых первых строк, заранее так сказать. Вы только представьте, насколько тяжело находится в замкнутом пространстве крейсера в течении некоторого количества времени, повезёт если месяцев, а если не повезёт... У меня дома дочь, муж и кот, которые могут мне не только мозг вынести, но и некоторые другие функции организма, а их всего трое. У главного героя нет такой поблажки + он ещё и мысли читает, а это считай один член экипажа за двоих идет: за себя и за внутренний монолог. Бонус ещё в том, что Лиам врач, а тут уж никак ни спрятаться, ни скрыться, ни отсидеться в каком-нибудь темном дальнем уголочке космического "монстра", работа найдется всегда и в обязательном порядке.

Лиам поступил на службу сразу после академии и ему всего 24 года, совсем еще зеленый. Всю жизнь он скрывается от телепатов Консорциума, потому как получил от рода своей матери очень сильный дар. Ведь всех псиоников в обязательно-принудительном порядке изымают из семьи и отправляют в интернат, чтобы потом служить на благо Консорциума. А так как их дар передается генетически, то для них существует особое требование - размножаться, и чем чаще-больше, тем лучше, позже и наш герой подвергнется подобному домоганию.

А пока, что он 24-летний девственник (ура! я таки нашла одного!) с чувством обостренной праведной жертвенности и справедливости, засевшими где-то глубоко в его ... сердце.

Но недолго наш Лиам оставался мальчиком-одуванчиком, нашелся и на его пушинки ветерок по имени Вивиан. Она именно та, с кем он познал все прелести жизни 18+. Но счастье их было недолгим: Лиама отправился с командой в спасательную миссию, и он попал в плен к псионикам Консорциума, которые вступили в заговор с земной и дарнийской оппозицией с целью развязывания войны и свержения правящей верхушки. А так как его способности раскрылись после мимолетной встречи с одним представителем инопланетной расы, Лиам стал для телепатов очень ценным экземпляром. Над ним ставили опыты, пытали, избивали физически и ментально, после всего этого насильно соединили с органическим кораблем, который питался его силой и не только, а также обладал разумом, пусть и примитивным. В таком состоянии Лиам, который у меня с самого начала всплывал в голове образом актера Джоша Хатчерсона (тот, который Пит из “Голодных игр”), не понимал, что происходит и как долго он связан с кораблем, осознавал единственное - происходят боевые стычки. Лиам все таки смог обуздать силу корабля, и помог выиграть войну между людьми и псиониками Консорциума.

Когда я начала читать книгу, то понимала, что что-то упускаю, зудело что-то на задворках сознания и не давало покоя, как манта (прививка такая, если кто не знает), чесать нельзя, но очень хочется. Только после того, как я дочитала, до того места, где главный герой почти в одиночку и как-то слишком быстро разобрался с кораблями и базой псиоников, я поняла, что это действительно…

Конец?

Фигушки! Это действительно он - приквел истории! Тогда все встало на свои места, и зуд прошел. Оказывается история совсем про другое: ни про космические войны, ни про инопланетные расы, ни про жестоких псиоников, пытающихся захватить мир; книга о том, как оставить свое прежнее существование и научиться жить совершенно иначе, о том как это сложно, страшно и непонятно.

Это книга не только про Лиама, но и про Меган - девушку, которая существовала в Консорциуме, была его заложницей, которой удалось сбежать, организовать сопротивление, и которая в самый важный момент помогла Лиаму, поделившись всей своей энергией - таков дар Меган, ведь она тоже псионик. Но если 30% книги принадлежит Лиаму, то остальное - Меган.

После войны уже прошло какое-то время, и Меган отправляется на космический корабль на службу, как и в свое время Лиам, в качестве врача. Но так как Меган псионик-эмпат, то ей, как выяснилось, для существования необходимы как тактильные прикосновения, так и духовное общение. А на корабле, где более сотни мужиков, как можно получить эти тактильные ощущения?

Верно!

Вы не подумайте, Меган - не шлюха, хотя очень хотелось повесить на нее этот ярлык! Она просто не умеет и не знает как существовать по другому. Ведь в Консорциуме именно это она и делала - трахалась со всеми подряд! Просто потрясающе, что всякого не нахватала, видимо у них с медициной все в порядке. Поэтому, не удивляемся, что на новом месте работы она начала делать то же самое, а главное, что никто против не был - все довольны. Так получилось, что и это все было недолго и, после одного инцидента, Меган перевели на другой корабль, с условием не заниматься сексом. Тяжело, конечно...

Естественно, на новом месте, она начала облизываться на мужиков, но держала себя в руках. Сдружилась с Энн, и восполняла хотя бы духовные потребности в общении, чем поддерживала свои силы эмпата. Через какое-то время познакомилась с Итаном Моррисом, парнем у которого была девушка и который собирался женится на ней, причина была просто удивительна! Будете читать - обязательно поржёте, кстати, он потом развелся и очень быстро. Самое интересное, что Меган не может считывать эмоции Итана, который неосознанно ставит блоки, потому не понимает его чувств, как собственно и своих, ведь ее не учили ни привязываться, ни любить, а только… вы сами поняли что, и в этом она преуспела.

Мне было интересно наблюдать за развитием их отношений: как они оба учились открываться друг другу, находить компромиссы, и самое главное, как учились доверять и любить.

Книга в целом написано очень приятно и понятно, несмотря на сложную космическую тему в начале, читается легко. Присутствует ненормативная лексика, но ее немного, в глаза не бросается, а наоборот органично вписывается в ситуации и чаще всего исходит лишь от одного субъекта. Как вы уже поняли сцены 18+ есть, они тоже не напрягают, все описано достойно и в рамках приличия, за что автору огромное спасибо!

Естественно, о многих ситуация и событиях я не упомянула, чтобы лишний раз не спойлерить, но они стоят внимания! Единственное скажу, что Итан крутой мужик, и в финале он сделал именно то, за что я обычно голосую руками и ногами, когда попадается особо мерзкий извращенный “спаситель”!

Казнить (,) нельзя (,) помиловать.