Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 ноября 2023 г. 20:01

Впервые за долгие годы я вернулась к творчеству русских классиков. И если бы не игры, в которых требуется русская классика, я бы еще долго не решилась на это. Обходить русскую классику, да и вообще классику я начала со школьных времен. Может перечитала ее много тогда, не знаю, но шарахалась и до сих пор шарахаюсь, как от ладана.

В принципе, мне понравилось, можно сказать для первого опыта. Данная книга - сборник очень маленьких рассказов Ивана Бунина, каждый из которых не больше одного листа. Все они о любви и о человеческих страстях, ее сопровождающих. В большинстве рассказов страдающей стороной оказывается женщина. Женщин обманывали, женщин насиловали, женщинами пользовались. В наших текущих реалиях, когда мы пришли к равноправию, то что показывает автор кажется дикостью. Меня удивляли иногда поступки персонажей, которые шли на преступные страсти, иной раз не думая о последствиях. Особенно, когда так легкомысленно и даже иногда цинично поступали девушки. Меня даже развеселил рассказ, где девушка раздвинула перед студентом ноги, а через минуту он повалился на нее довольный. Вот быстрота у ребят была. Только ради чего?

В целом, книга очень грустная, но мне понравилась атмосфера и слог автора. Наверно слог автора больше всего. А когда чтец в одном из рассказов зачитывал молитвы, у меня даже мурашки пошли по коже и я заслушалась. Красота просто. Советую!

KillWish.
Волшебный фонарь. Белая Сова.
Книжные помощники.
Моб "Готовим рататуй".
Охота на снаркомонов 2023.
Литера Терра.
Букливинг.