6 ноября 2023 г. 17:55

Роман «Чума» вышла из под пера французского писателя Альбера Камю, творчество которого пришлось на середину XX века, в частности на вторую мировую войну, где, по его словам данное произведение является аллюзией на оккупацию Францией немецкими войсками.

Ранее, я читал о крупных пандемиях в других художественных произведениях, например, «Маска красной смерти» написанный Эдгаром По и «Противостояние» вышедший из под пера Стивена Кинга. Если в указанных произведениях сюжет смешан с фантастикой и фэнтези, то у французского автора здесь ничего сверхъестественного и других подобных вещей. Стоит отметить, что в отличии от других прекрасных французских писателей, Камю ведёт своё повествование очень прекрасно. Здесь нет долгих описаний местностей, вещей и событий, всё очень кратко и лаконично. Да и рамках событий, которые начались в начале 2020 года, эта книга оказалась актуальной.

Знакомясь с произведением, я был в восторге от чтения. Здесь нет трудных и не понятных медицинских терминов, как и нет жутких описаний трупов. Читая, я ассоциировал события книги с происходившими событиями в действительности в 2020-2021 годах. По сути, люди не поменялись за то время, что прошло с момента написания книги.

Я не смог проникнуться к героям, для меня они остались лишь персонажами книги. Кроме одного мальчишки, которого пытались спасти по ходу сюжета.

Книгу я советую к прочтению. Камю написал произведение уж очень хорошим слогом. Мне понравилось это произведение. Советую к прочтению.