OlgaSharistova

6 ноября 2023 г. 17:42

2 Спойлер

Недалекое будущее. Из-за таинственного вируса начала стремительно падать рождаемость девочек - на сотню миллионов новорожденных приходился лишь один младенец женского пола. Разразилась гражданская война и вся планета погрузилась в хаос. В итоге осталось несколько последних девушек, которых вместе держат взаперти и тщательно охраняют, а по достижении 21 года их увозят в «лучшую жизнь». Скоро настанет черед и Зоуи, но она не верит властям и планирует побег из под надзора.
_______
Такой сюжет я уже встречала в книге «Новая Ева» Тома и Джованны Флэтчер и там антиутопичная картина мира выглядела намного более адекватно, реалистично и интересно. Здесь же автор не дает нам полной информации о происходящем за пределами стен, где обитает героиня, даже с учетом того, что система очевидно скрывает правду от девушек, им не выдают даже какой-то мало-мальски ладной версии, просто на сеансах зомбирования, которые зовутся уроками, твердят, что девочки должны служить на благо мира. Как? Где? Когда? Что их ждет по достижении дедлайна в 21 год, когда их увозят в неизвестном направлении? Об этом история умалчивает, известны лишь вводные: от вируса сначала перестали рождаться девочки, а после мутации так и вовсе зараженные стали вымирать, поэтому выживших детей женского пола отобрали у родителей и заперли где-то наподобие колонии: девочек на ночь запирают в комнатах, по расписанию водят на приемы пищи, уроки, работу и прогулки.

Казалось бы единственный очевидный способ спасти человечество от вымирания - размножаться, но девочкам ни слова об этом не говорят, у них нет уроков полового воспитания, они не осознают, что для спасения мира, в котором они поклялись, им придется активно рожать. И странно, почему их вывозят из тюрьмы по достижении только 21? Когда остро стоит вопрос вымирания, можно ориентироваться на репродуктивный возраст. Да и в целом стоило бы как-то комфортнее и приятнее организовать быт последних надежд человечества, но всем абсолютно плевать. Девочки вроде как проходят ежемесячный медосмотр, но никто не обращает внимание на болезненную худобу, на отсутствие аппетита и слабость. Девочки дерутся, калечат друг друга, за что попадают в карцер без еды и воды - не очень то бережное отношение к тем, кто должен спасти мир. Да и то, что мужчины имеют открытый доступ к девочкам и могут зажать их в углу, где нет камер, звучит максимально по идиотски - кто в здравом уме не оградит ПОСЛЕДНИХ ЖЕНЩИН на планете от мужчин всех возрастов, которые 20 лет не видели женщин.

Антиутопичная тема никак не раскрыта и выступает лишь в качестве декорации, но никак не основы сюжета. Просто девочка, которая в 21 ведет себя на 16, всю жизнь сидит в тюрьме и вдруг решает, что хочет свободы. Никакого конкретного плана у нее нет, просто абстрактное «надо сбежать» и прихватить с собой остальных (естественно, куда же без показного, наигранного альтруизма).

Мир не раскрыт, правила нелепые, сюжет примитивный, повествование тягучее, героиня мэрисьюшная. А открывшееся в финале абсурдно до мракобесия:
1. Героиня до конца не понимала, что их растят чтобы они размножались.
2. Девушек забирают из тюрьмы на оплодотворение в 21 год, потому что «В двадцать один год организм женщины идеально сформирован для беременности.», но…
3. Ни одна из девушек не была беременна, яйцеклетки оплодотворяли искусственно и растили эмбрионы в пробирках.
4. Если эмбрион оказывался мужского пола, то хозяйку яйцеклетки убивали как бракованную.
Автору бы не помешало почитать хотя бы школьный учебник по биологии, ибо его познания о размножении застряли на уровне детского сада.