6 ноября 2023 г. 17:26

5 Котик, криогенный сон и путешествия во времени

«Однако Пит, как подобает настоящему коту, предпочитал выходить на улицу. И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в лето»

Книга, которую ставят в один ряд с «Вино из одуванчиков» Рэя Брэберри. И знаете, вполне заслуженно! По атмосфере отчего-то очень похоже, хотя сюжеты и жанры разные.

«Дверь в лето» Роберт Хайнлайн написал всего за 13 дней после фразы своей жены Джинны, что их кот «ищет дверь в лето», когда в Колорадо пошел снег и засыпал землю.

Хайнлайн признанный фантаст 20 века, так что ничего удивительного, что в книге вы найдете достаточно элементов фантастики. В отличие от многих других произведений (чаще современных), раньше фантасты верили в положительно будущее, где и правда будет научный прорыв, который упростит жизнь людей, сделает ее лучше. В наше время у фантастов пессимистичный взгляд, что не плохо и не хорошо.

Книге шарма придает не только главный герой Дэн, который решает лечь в криогенный сон, но еще и второй главный герой – его кот Пит (Петроний). Такой чудесный дуэт нечасто встретишь в книге! Дэн заботится о коте как о самом лучшем друге, и кот отвечает ему тем же.

Мне нравится, что в книге много действий, философии, но ее не суют под нос, а постепенно раскрывают и героев, и события. Такая теплая история о дружбе, любви, будущем и прошлом может согреть в самую холодную погоду! И сейчас почитать «Дверь в лето» — самое то!

Книга совсем небольшая, буквально 330 страниц, читается на одном дыхании.