6 ноября 2023 г. 15:39

3.5 Где же алмаз?

Увидела, что эта книга входит в библиотеку приключений и научной фантастики, решила прочитать. Ни фантастики, ни приключений не нашла. Да и детектив здесь слишком разбавленный истериками персонажей.

Книга рассказывает об алмазе, который называют «Лунным камнем». Камень находился в Индии и являлся священным, но один находчивый англичанин его украл, и на него пало проклятие драгоценного камня. Алмаз находился в банке, поэтому 3 человека, приставленные служить этому камню, не могли его выкрасть, но после смерти англичанина алмаз по завещанию переходит его племяннице и с этого момента в ее жизни начинается хаос. В первую же ночь алмаз пропадает, все подозревают друг друга, влюбленные оказываются в ссоре, в доме полиция…

Довольно долго автор подбирался к моменту, когда случилось первое серьезное происшествие. Я уже успела заскучать. Дело поручают сыщику Каффу. Я подумала, что книжка написана в духе произведений Агаты Кристи, когда эксцентричный, но безусловно гениальный сыщик придет к непонятным ни для кого выводам и все раскроет. Но нет. Работа сыщика закончилась примерно в середине книги, а понятнее не стало. Кафф вел свое расследование примерно 20-25% книги и это были самые интересные ее проценты. Дальше начались записи от имени различных и иногда совершенно незнакомых героев, которые были свидетелями произошедших далее событий.

Я читала и смотрела на счетчик страниц в углу экрана, потому что хотела уже скорее узнать, где же этот алмаз. Книга наполнена объяснениями героев друг перед другом, когда они истерят, рыдают, заламывают руки. Мне бы хотелось вылить по кастрюльке холодной воды на голову некоторым героям и послать их заниматься делом, потому что я уже хочу разгадать тайну «Лунного камня», а не следить за их выходом эмоций. В книге запрятано множество юморных моментов. Поначалу я улыбалась им, но потом уже просто съезжала щекой вдоль своей руки в попытках дочитать до конца.

В общем, скучно. Собрала волю в кулак и прочитала за 3 дня (как смогла вообще). Но после прочтения и получения не очень-то закрученной концовки почувствовала разве что облегчение.