EvA13K

мысли книгоголика

6 ноября 2023 г. 09:07

Книга входит в цикл "Потерянное поколение" и словно продолжает первый роман автора "На западном фронте без перемен", вроде даже имена знакомые звучат, но это не точно, первый роман я читала год назад и имена уже подзабылись. Книга начинается с того, что Первая мировая война окончилась и немецкие солдаты возвращаются с фронта. Большая их часть совсем молодые, они ушли воевать со школьной скамьи как только достигли призывного возраста, это роднит их и особенно Эрнеста, от лица которого идёт рассказ, с главным героем предыдущего романа Паулем, вот его имя точно было упомянуто.
Да, солдаты возвращаются домой, война окончена, но она не оставляет их, их восприятие реальности отлично от тех, кто не воевал, они одновременно ожесточены и сломаны, стали более агрессивными и более чувствительными. И невозможно им объяснить что с ними стало тем, кто не пережил того же что и они. Даже родителям, даже супругам, нет слов, которые бы могли выразить пережитое, нет сил, чтобы обрушить на близких людей всю боль, страх, что живут в душе. Поэтому многие мучаются кошмарами, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Страшно читать, страшно думать о подобном, хотя я тоже видела только мир и явно до конца не понимаю всего ужаса переживших войну.
Кроме описаний того, как Эрнест и его товарищи возвращаются в родной город и пытаются научиться снова жить, в романе присутствует масса воспоминаний о военном времени, а часто эти флэшбеки так сильны, что рассказчик перестаёт воспринимать реальность. Но не весь текст проникнут отчаянием и безнадежностью, встречаются и мирные описания или веселые, хотя и над ними довлеет тяжесть пережитого персонажами романа. Один из наиболее стойких и жизнерадостных друзей Эрнеста Вилли поразил меня своей речью в суде. Часть приятелей рассказчика более легко относятся к пережитому на войне, но часть переживают всё очень тяжело, а ведь есть ещё и покалеченные, их парад ближе к концу книги тоже произвёл тяжкое впечатление.
Но несмотря на общее гнетущее впечатление, книга стоит того, чтобы её читать, да и итог размышлений Эрнеста мне пришелся по душе.

Литературный турнир "Театральный сезон" (дуэль) и Лучшее из классики в группе Читаем классику вместе, спасибо за совет losharik
АФМ в мини в Мире аудиокниг
Туесок книжных советов и Лучший винегрет в группе Книжный винегрет
Ольга olgavit , вам трижды спасибо, везде ваши советы собрала и отдельно спасибо за совет в туеске))
Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков

Насколько знаю, считается продолжением, но у меня вообще около тридцати лет перерыв между книгами))) поэтому точно не скажу.

Везде есть информация, что цикл условный. Персонажей общих вроде нет, только упоминания. В На западе все герои умерли, насколько помню, а тут начинается история тех, кто дожил до окончания войны.

Их связывает скорее тематика. И там и там 20-летние мальчики, но "На западном фронте" - это про саму войну, а здесь, как те, кто выжил пытаются обустроится в мирной жизни. Одно и то же поколение во время войны и после.

Согласна)

Но я когда читала ещё Трех товарищей и Черный обелиск вспоминала, там более позднее время между войнами.