VladaDr

6 ноября 2023 г. 01:27

99 братьев (один не смог приехать) собираются в поместье, чтобы почтить память об умершем отце. Повествование ведется от лица одного из братьев – Дага. Нам не объясняется, как так вышло, что их сто в семье, какой год и место действия нам тоже неизвестно.​

Глобально, роман, пожалуй, о семейных узах, высмеивании мужских архетипов.

В предисловие с пинка зашел Джонатан Франзен и в красках рассказал всю суть романа, что олицетворяют те или иные сцены, и что нужно чувствовать, читая те или иные моменты. Смело пропускайте восторженную хвальбу, вас это только собьет, вернетесь за разъяснениями после неожиданного финала)

В романе особо ничего не происходит – описывается перемещение Дага по библиотеке полной братьев и короткие разговоры с ними, но, в то же время, количество событий нарастает и нарастает. Всё происходит произвольно, бессистемно, случайным образом.

Текст яркий, ироничный, проскакивают интересные мысли про муки родства, да как тяжело находить общий язык с толпой родственников. Наверное, потому автор и описал сто братьев, чтобы утрированно показать тяжесть семейных уз, скачущие отношения от любви до ненависти.​

В книге поднято больше вопросов, чем получено ответов, многие детали наводят на размышления и при этом настолько неясны, что можно долго спорить, а что вообще хотел сказать нам автор?

Прикольная, сюрреалистичная трагикомедия – очень неплохо, ведь тут всего ​ 224 страницы.

Телеграм