kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 ноября 2023 г. 00:34

4 Прочитана вместе с третьей частью трилогии "Молниеносный Баязет".

Поразительная трилогия, которую я обязательно перечитаю, как только изучу историческую сторону темы, развёрнутой в книге. Потому что без должных исторических знаний книга кажется немного сухой. Очутиться в самом Самарканде конца 14-го века поможет разве что на всю катушку работающее воображение. Впрочем, писателю тоже надо сказать "Спасибо!" за детальный показ жизни на ближнем Востоке того времени, потому как эта книга, подозреваю, предназначена и для таких неисториков, как я.
Я боялась множества военных сцен и зря - тут их мало. Тимур с опаской наблюдает за отношениями Чингиза и сына Дмитрия Донского Василия, ибо маятник этих неусобиц может качнуться в сторону Тимура. К тому же большая семья - много сыновей и внуков всегда налагает ответственность за будущее Самарканда. Внуков надо воспитать должным образом. И тут Тимур предстаёт строгим судьёй. 35 и 30 палок внукам за своевольство, в общем-то удачное, научат их смотреть дальше сиюсекундной выгоды. Отношения с главной женой тоже оставляют желать лучшего - очень уж (у меня сложилось такое мнение) властна эта особа. Но правитель - он ведь не только семьянин. В Самарканд свозятся ремесленники с разных стран отнюдь не на добровольных началах. Самарканд предстаёт перед читателем в полном расцвете, в том числе строится гробница для главной жены Тимура по её заказу. В это время много построено мусульманских школ. Но самое главное - торговля. Рынок - сердце Самарканда. Есть в книге несколько строчек, которые говорят о восхищении товарами из Руси. Но доставка из трудна. Работают в Самарканде и русские мастера по оружию, делают кольчуги. Ни у кого они не получаются такими хорошими, как у русских мастеров. Иногда зреют перевороты, правда, насколько можно судить, они не удались.
Немного улыбалась, когда узнала, что значит для воина того времени потерять косичку - то есть, лишиться воинской чести. М-да, жесток был Тимур по отношению к своему внуку.
Так каким же предстаёт перед читателями этот правитель, с которым Самарканд процветал? Жесток? Да, даже со своими сыновьями и внуками. Как он видел народ? Ни в коем случае как человека в отдельности, а как инструмент для достижения своих целей. Он думал о своей империи, а о процветании народа в ней не помышлял. И всё-таки - это история - при таком правителе Самарканд был не самым последним местом на земле.
Третья книга мало повествует о Баязете, она в большей степени продолжает повествование о Тимуре. Есть в книге сопоставление этих двух героев, на фоне которого Тимур выглядит жестоким. Например, описано, как Баязет предстал на суде в качестве обвиняемого перед обычной женщиной. Думаю, это единичный случай с целью завоевать авторитет. Скорее всего, трилогия планировалась, как нечто большее - как тетралогия, например. Потому что никаких особых битв между этими героями нет. В третьей книге Тимур хочет дойти до края моря, подумывает о завоевании всего мира, с завистью посматривает на Китай. Такое чувство, что задумка писателя простиралась дальше описанных событий.
Но от этого книга не выглядит усечённой. Жизнь в Самарканде описана с мельчайшими подробностями. Когда вы посетите это место, упаси вас, случай, потерять пайцзу Тимура - последствия могут быть плачевными. Приятного шелеста страниц!

"Скорее всего, трилогия планировалась, как нечто большее - как тетралогия, например".

Так и есть. Но из 4-й книги автор успел написать только несколько глав. Они опубликованы: "Белый конь" (было отдельное издание, есть и в 6-томном собрании сочинений).