ErnestaRun

5 ноября 2023 г. 16:14

5 Полный восторг по всем статьям!

Изначально, я купила эту книгу из-за перспективности. Трепанация - тема потенциально интересная не только с медицинской, но и с исторической точки зрения. Но, признаться, слишком многого не ждала. Обычно книги это серии либо недостаточно научны, либо поверхностны, либо сложны в понимании.
Да ничего подобного!! В это книге идеально сошлось все!
Во-первых, это глубокое научное исследование, проведенное профессионалом. Автор лично изучал трепанированные черепа, включил результаты новейших исследований, зарубежных и отечественных, и закончил работу внушительной библиографией. Практически монография. Тут - однозначно респект! Мой личный цветок, брошенный на авторскую сцену, - за обширное использование наследия Проппа.
Во-вторых, подход: автор охватил вопрос со всех сторон - и с медицинской, и с исторической, и с антропологической, и с этнографической. Все это позволяет выстроить многомерную картину происходящего, оживить древних людей, практических спросить их,зачем и как они это делали. Книга невелика, но каждое слово - по делу!
Ну и, в-третьих, это очень интересно! Многочисленные иллюстрации, тонкие наблюдения, занятные факты, серьезная научная информация... и все это - легким, доступным языком. При этом, никакой вульгарности. Все строго, но понятно. Книга действительно захватывает. Даже то, что иллюстрации не цветные, не портит ее.
Это будет интересно и профессионалу, и простому обывателю. Воистину роскошно!

Нон-фикшн 2023