5 ноября 2023 г. 15:30

4.5 История девушки Саши, которая верила в любовь

До чтения книги ничего не знала о Фриде Вигдоровой. Интересен стал взгляд советской женщины, журналистки и писательницы, на отношения в семье, роли жены и мужа, поэтому взяла книгу в библиотеке почитать. Несмотря на легкий слог, простые предложения и минимум описаний тяжело она мне иногда давалась. Некоторые вещи возмущали своей несправедливостью, которые есть и в настоящее время в реальной жизни.

В книге рассказывается история девушки Саши от 16 до 24 лет (1936 - 1943 гг). Начинается повесть московской весной с букетика ландышей, когда Саша оканчивает школу и заканчивается ташкентской осенью, когда у Саши две маленькие дочки и непростое "семейное счастье". Мало счастья в этом "семейном счастье".

Вроде бы Андрей, первый возлюбленный Саши - идеал. Да, любящий муж, заботливый отец, но "- Сашенька, - говорит Андрей. - Я... я должен тебе сказать... Мы с Володей... Одним словом, мы едем в Испанию." Взял и решил в одно лицо, что пора долг родине отдавать и уехал. А Сашенька, как хочешь, так и живи с младенцем на руках. Хорошо еще, что у Саши за плечами семейный клан, с отцом, его женой, братом, тетями и дядями. Пропасть не дадут. Потом стал в гости захаживать высокий и интересный кинооператор Дмитрий Александрович Поливанов. Он стал другом брату Алексею, дочке Анечке,  и самой Сашеньке. Подумалось мне, что лучше бы и оставался другом. Так как, когда он стал больше, чем друг, то принес больше сложностей и проблем, чем радости и разделения трудностей. Его надо было жалеть, успокаивать, доказывать любовь. Сашеньке нужно было отказаться от себя и быть частью Мити. Когда она немного расслабилась и стала сама собой, решив отдохнуть на свадьбе Алексеевых, потанцевать, поиграть и попеть под гитару, это привело к обидам и осуждению Поливанова. Грустная жизнь Сашеньки, которую она годами отдавала любимым мужчинам и детям и теряла себя. А может не грустная, а счастливая? Может это и есть счастье жертвовать собой? Как узнать счастливого человека? Что есть семейное счастье? Где баланс интересов детей и родителей, мужа и жены? Как это все непросто.

Вопросы семейного счастья актуальны и сегодня. Зависит ли наше счастье от других людей? Должно ли оно зависеть от других людей? Какое оно в настоящее время? В детях? В любимых людях? В себе и своих интересах?