5 ноября 2023 г. 13:59

После событий предыдущего романа прошло семь месяцев. Энтони, Люси и Джорджа мы застаем в процессе расследования очередного дела, и складывается оно самым провальным образом. Призраки нападают целой толпой, Источник не найден и нет никаких идей, где он может быть, да к тому же внезапно вмешиваются сотрудники агентства «Фиттис» и с легкостью решают все проблемы. Усугубляет ситуацию и то, что успех сопутствовал команде Квилла Киппса, которого наши герои на дух не выносят.
Однако долго расстраиваться нет времени, потому что наклёвывается новое расследование. На первый взгляд задача проста: прибыть на кладбище Кенсал-Грин и обезвредить потенциально опасные останки Эдмунда Бикерстафа. Как водится, Локвуд и компания недооценили серьезность ситуации, и Джордж чуть было не стал жертвой злобного призрака. В эту же ночь некто похищает артефакт, найденный в могиле Бикерстафа. Департамент парапсихологических исследований и контроля заинтересован в скорейшем его возвращении, поэтому поручает расследование сразу двум командам: Локвуда и Киппса.
Предыдущий роман закончился «рукой из могилы», заделом на продолжение, и теперь автор развивает линию Черепа, что в принципе понятно даже из названия. История остается быстро читаемой и легкой, несмотря на попытки нагнать мрачности. Все сюжетные повороты по-прежнему легко просчитать, но по сравнению с «Кричащей лестницей» они стали хоть чуть-чуть менее явными. Совсем капельку и только для подростковой аудитории, но и это уже изменение в лучшую сторону.
Основные претензии к этому роману у меня остались те же, что и к предыдущему:
- героям постоянно невероятно везет,
- из всех передряг они спасаются в самый распоследний момент,
- в связи с тем, что повествование идет от первого лица, не всегда умело описываются события со стороны.
Отдельно хочу отметить корявую работу то ли переводчика, то ли корректора:

Шоу молча вскарабкался на ноги.

Вскарабкаться можно на какое-то возвышение, но чтобы на собственные ноги… это как?
Команда Киппса состоит исключительно из отвратительных личностей и, по идее, читатель должен их ненавидеть и переживать за хороших, но на деле все «хорошие», за исключением Джорджа, продолжают сильно бесить. Локвуд – напыщенный, скрытный, импульсивный «вшивый» интеллигент с мрачной тайной из прошлого (на этом моменте у меня закатываются глаза). За таким человек интересно наблюдать, только когда его на экране воплощает Камбербэтч, взаимодействовать с ним в реальности с ума сойдешь. Люси не любит никого из окружающих, судя по ее комментариям в сторону других людей. В силу того, что она рассказчица, мы смотрим на события ее глазами, а для нее только Локвуд божество и идеал. Ну и она сама не такая как все, ведь у нее есть ДАР (тут мои глаза закатываются еще дальше). Скорее всего, целевую аудиторию этого романа персонажи так не бесят, а вот я в какой-то момент даже поймала себя на мысли, что немного радуюсь их провалам, настолько они меня раздражали.