5 ноября 2023 г. 05:21

Ох, что то совсем мне не понравилась ни первая книга, но дочитала... Вторую начала и оставила пока.... Во-первых, я не люблю наличие в тексте, как это сказать, таких народных слов разговорных, типа там заварушка, буча, рявкнул и т.п. У Пехова их очень много, на мой взгляд это удешевляет литературную составляющую книги, особенно когда это фэнтази, совсем иной мир... Во-вторых,  очень много странных диалогов, бесконечных, не несущих никакой смысловой нагрузки, никак не имеющих отношения к сюжету, например препирательства карлика с гномом, под конец уже подбешивало это чтение. В третьих, это совершенно плоский главный герой, с какой то претензией на харизматичность в своих рассуждения и оценке окружающей обстановки. По факту его характер и образ совсем не выписан автором. Он мне совсем не интересен. В общем мне Пехов не зашёл совсем....

"Во-первых, я не люблю наличие в тексте, как это сказать, таких народных слов разговорных, типа там заварушка, буча, рявкнул и т.п. У Пехова их очень много, на мой взгляд это удешевляет литературную составляющую книги"

А как по вашему общаются работяги, портовые рабочие, воры, воины и прочее? Вы правда думаете что там будут высокопарные диалоги о чести и т.п.?)

Во-вторых, очень много странных диалогов, бесконечных, не несущих никакой смысловой нагрузки, никак не имеющих отношения к сюжету, например препирательства карлика с гномом, под конец уже подбешивало это чтение

А вы знаете что такое "Чеховские диалоги" ?) Или например чем там знаменит Тарантино? Правильно, это диалоги ни о чём, точнее диалоги, которые не двигают сюжет, но они нужны как раз что бы убрать "плоскость" мира, придать краскам и т.п.

По факту его характер и образ совсем не выписан автором

Тут сложно спорить, в плане каждому своё.
Но кажется характер Гаррета в целом понятен. Человек со своими принципами (не убивай если не требуется).
Будь осторожен и не верь особо никому.
Не подпускай никого к себе и т.п.
Да за время повествование его характер меняется, что то в нём так же меняется. Может герой шаблонный, да, он говорить, что не прописан вообще..

Обратите внимание, я написала, что "я не люблю"... Ну вот не люблю, что тут обсуждать? Если вам нравится, читайте, кто ж против? На то и пишутся книги разные, разными авторами, а читаются они разными во всех смыслах людьми... Или вы не знаете этого... Спасибо за ваш подробный разбор моего отзыва, может кому то он пригодится, ваш разбор.

Ну так всё просто, написав рецензию, будьте готовы к обсуждению)
Но видно, вы просто хотите высказать своё мнение и не слушать, тех кто с ним не согласен)
Ладно, ваше право)

Уж и не знаю, что вас так задевает? Я его выслушала и даже поблагодарила Вас. Если вы хотели, чтоб я ответила по каждой затронутоц Вами позиции, то извините, не имею желания - пишу с телефона, это должно и неудобно и смысла не вижу. Каждый останется при своём мнении.