5 ноября 2023 г. 00:33

4.5 В яблочко

Я обещала себе, что если и это произведение “Короля ужаса” меня не зацепит, то я прекращу знакомиться с его историями, по крайней мере, с их изданной на бумаге вариацией. Наверное, к счастью, но эта книга нашла чем меня заинтересовать... Нельзя сказать, что она попадает в топ лучших за всю мою жизнь, однако будет продолжительное время всплывать в памяти, как достойная психологическая драма. Итак, приступлю к конкретике.

Данное произведение, безусловно, ценное, ведь в нем Стивен Кинг поднял актуальные вопросы для всех времен и народов. Я уверена, что огромному количеству людей в жизни приходилось наблюдать споры на почве религии или же чувствовать на себе презрительные взгляды окружающих. Также, не редкость и моменты с выбором жизненных ориентиров на перепутье, приготовленном госпожой судьбой, и желание найти свое место в обществе и душевный покой. Каждый хочет любви, дружбы, понимания, но не все готовы его давать. Наш мир до безумия жесток: в нем подростки готовы сжить со свету своего ровесника из прихоти, из-за пустого желания самоутвердится, в нем взрослые люди, помешанные на собственных убеждениях готовы истязать родных детей, убеждая себя в правильности действий в соответствии со своей трактовкой понятия “грех”, и огромное количество других бесчинств можно повстречать на нашей земле. В мире, окружающем нас, попросту много кровожадности, которую мы сами порождаем в своих сердцах.

Перед читателями предстают картины из жизни юной девушки, познавшей горечь непонимания, неприятия и психического, а также физического насилия. Из-за лютого фанатизма на фоне религии матери девочки не была предоставлена возможность благополучно пройти этапы социализации, укрепиться в обществе и развиться, как полноценная и интересная личность. Напротив, от милого ребёнка осталось практически ничего: Кэрри выросла закомплексованной белой вороной, она стала объектом насмешек и грубых розыгрышей. Люди, смотря на нее не видели ряда исключительных особенностей, которые могли зацепить, кроме как "странностей" в понимании недалекого ума. Кэрри не было места ни в городе, ни среди сверстников, ни даже в стенах родного дома. Ее внутренний мир, ее сердце, ее вера в человеческую доброту, в понимание сталкивалось с стеной общественного порицания с одной стороны, и с жестокость матери с другой. Невообразимый ужас охватывал сознание девушки каждый день. Кэрри стала ассоциативным человеком, сформировавшимся в результате нападок, который пытался ломать себя, пытался залечить глубокие раны и позабыть обиды, который пытался изменить свою жизнь, построить ее так, как велит сердце. Но не увенчались попытки успехом. Ни борьба, ни склонение головы не позволили сохранить психику на плаву, возникли навязчивые мысли, неукротимое желание мести, возмездия над своими обидчиками. Попрощаться с трезвостью ума в ее привычном мире дело не хитрое, ведь истязания сделали свое дело.Терпение, достигнув своего пика, испарилось, оставив после себя лишь яркие, отвратительные воспоминания о годах унижения, ее ярость, злость и обида, выращиваемые ее окружением, нашли выход. Телекинез - лишь приправа, которую Кинг добавил для большей масштабности, а главное - одиночество. Впрочем говорить больше - это тоже, что и раскрыть все карты, приготовленные автором.

Эта книга дает огромное количество вопросов, над которыми каждый будет ломать голову часами, искать более складный ответ. Некоторыми размышлениями я хотела бы поделиться. Для меня было странно поведение детей, на первый взгляд "безобидных", еще маленьких созданий,несмотря на свой жизненный опыт. Насколько это возможно быть такими жестокими, черствыми и беспощадными, чтобы опускаться до таких поступков. Что твориться в их головах? Чем спровоцировано подобное отношение к другим? Что ими руководит - инстинкт, эмоциональный порыв, собственные травмы или же все планирует расчетливая, хищная сущность. Они не видят грани, готовы не думая о последствия совершить ужасный поступок, дабы уталить свое желание возвыситься, унизить и разрушить.

Сью Сеннел одна из наиболее интересных персонажей, олицетворяющая противоречия и бессилие после свершения действия. Для чего она в этом произведении? Девушка, застывшая во времени, решающая свою судьбу. Каждая сцена с ней вызывает сомнения в том, какой она на самом деле человек. Финал не даёт конкретного ответа, а оставляет еще больше вопросов. Этот момент подкупает.

Распределение сюжетных нитей, концепция, драматичная концовка, наличие определенных героев, а точнее их архетипов в книге не случайны. Для чего Стивен Кинг сделал именно так, а не иначе, что под этим скрывается. Думаю,что освещать данные вопросы неуместно,так как это избавит вас от соприкосновения с прелестью данного произведения.

Сью Снелл там как наглядный пример умной девушки,и примера,как надо поступать,по сравнению с булли.