4 ноября 2023 г. 23:06

4 «Первому игроку приготовиться» / Эрнест Клайн

«Три тайных ключа от трёх тайных врат -

За ними скрывается много преград.

Тот, кто не страшится всех ужасов ада,

Достигнет места, где ждёт награда.»

477 страниц

12+

9/10️

Прошлым летом я посмотрела фильм по этой книге (я тогда ещё не знала, что она есть), и не то, чтобы он мне сильно понравился, но оказался интересным. Позже я увидела такую книжку на даче (её привезла двоюродная сестра) и мне захотелось её прочитать.

О своих первых впечатлениях я уже писала, когда читала (ссылка на этот пост ниже). Теперь хочу рассказать об общих впечатлениях после прочтения всей книги целиком.

Действие книги происходит в 2045 году. Земля пришла в упадок. Все её ресурсы исчерпаны, человечество живёт в бедности, среди бомжей, алкоголиков и педофилов.

Все люди увлечены одной-единственной вещью, кроме которой для них не существует больше ничего - многопользовательской онлайн-игрой OASIS, виртуальной реальностью, которую создал известный миллиардер Джеймс Холлидэй.

Внезапно Холлидей умер. Он оставил видео-завещание в OASISе, где сообщил, что приготовил для всех его пользователей квест из 3х уровней. Тот, кто пройдёт все 3 уровня и получит 3 ключа за них, унаследует всё состояние Холлидэя вместе с OASISом.

История рассказывается от лица 18-летнего парня, Уэйда Уоттса, который решил поучаствовать в этом квесте.

В книге довольно много мата, это первая и пока что единственная книга, в которой я встречаю такую лексику. Также есть один гомосексуальный персонаж…

Но если не обращать на всё это много внимания, то книга мне понравилась она намного более полная и интересная, чем фильм, а также тут объясняются многие моменты, непонятные в экранизации. Мне кажется, что эту книгу уютнее всего читать осенью под шум дождя - атмосфера определённая создаётся️

В общем, книгу я рекомендую, но подойдёт она явно не всем :)

P.S.

Когда-нибудь я её обязательно перечитаю

Первому игроку приготовиться - Libread007