perchonok

Легкий книжный бред

4 ноября 2023 г. 18:17

Мариша Пессл была ой, как новаторски хороша и свежа в романе "Ночное кино" и ужас как вторична и банальна в романе "Проснись в Никогда". Дело в том, что первый упомянутый роман был зрелый взрослый мистический детектив с объясняющей все развязкой, а последующая за ним работа - это подростковая мистическая проза, вроде как тоже тянущая на детектив, но всю зрелость и рациональность она где-то растеряла и стала одновременно "Тайной историей" Тартт, романами Агаты Кристи (тут без конкретики, а то можно наспойлерить) и фильмом "День сурка". Вместе эта ядреная смесь не дает мощный выхлоп в виде саспенса, жгучего интереса и бессонных ночей с книгой, а только скучный зевок и корявую развязку в конце, ведь надо было как-то разрешить историю. А может быть моя предвзятость связана с тем, что книга рассчитана на подростковый возраст и наивность читателя, а я не попадаю ни в одну из категорий. Также стоит сказать, что советовать ее подросткам я не стану.
Обязательно дойду до первого романа Мариши Пессл "Некоторые вопросы теории катастроф" и, наконец, решу для себя - "Ночное кино" - это просто случайный удачный роман и автор продолжил писать после него подростковую мистику, или первый текст также хорош, как и "Ночное кино", и тогда стоит ждать чего-то нового.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб" (за совет спасибо MariyaBilan , жаль, что не зашло)