4 ноября 2023 г. 16:50

5 История Англии

Андре Моруа в своей книге рассказывает историю Англии с зарождения до конца Второй Мировой Войны.
Помимо собственно исторических событий автор пишет и о быте и культуре англичан в ту или иную эпоху.
Так как исторический период, взятый автором, очень большой, то уделить много внимания отдельным событиям или личностям автор не мог, но общее представление об истории Англии получить можно. По той же причине автор не углубляется подробно ни в историю колоний, ни в историю Шотландии и Ирландии, а упоминает их в контексте внутренней истории Англии. Тем не менее каждому историческому периоду уделено примерно равное количество места. За исключением 20 века. По его событиям автор проходится довольно крупными масками. К слову официально История Англии была написана в 1937 году, указаний, в какой момент автор дополнил ее событиями после 1937 года, я не нашла.
Читается книга практически всегда легко, но было несколько моментов, когда автор закапывался в детали, и нить повествования терялось.
На протяжении всей книги чувствуется любовь автора к Англии и ее политическому устройству (хотя автор и француз), по этому к оценкам автора стоит относится с осторожностью, но откровенной пропаганды каких-либо идей я в книге не увидела.
Для общего знакомства с историей Англии очень даже подходит, а дальше можно уже искать более подробную литературу по конкретным событиям или о конкретных людях.