4 ноября 2023 г. 15:42

4 Ну уж очень много поколений

Эту книгу я читала невероятно долго,и мне даже трудно сказать почему.События книги интересные ,персонажи не картонные,слог вроде понятный, но когда я брала это произведение в руки ,время вокруг будто замедлялось в 100 раз.Я тянула первую половину около месяца ,едва переворачивая страницы,но другая половина заметно пошла заметно лучше(скорее всего из-за того,что я слушала ее в формате аудиокниги ,чего вам и советую)

В "Саге о Форсайтах" очень много персонажей и все они Форсайты(что не удивительно).Начинать книгу было сложно,потому что я постоянно путалась в героях ,причем путалась настолько,что мне пришлось пользоваться схемой родственных связей произведения.Центральными проблемами являются:
1)Проблема взаимоотношений отца и сына,двух Джолионов : "Молодого " и "Старого".Эта ветка была моей самой любимой до самого конца книги,и персонажи раскрыты просто чудесно,а главное каждый получил в итоге право на счастье

2)Проблема несчастного брака Сомса Форсайта и Ирен Эрон,на которую не взглянешь без слез.

Позже эти линии пересекутся ,но перед этим нас попутно познакомят с другими форсайтами первого поколения,а их там целых 10 штук братьев и сестер,поэтому одной линией тут никак не ограничишься

Атмосфера у книги попахивает стариной ,ветхостью и аристократией,ведь мы наблюдаем за самой многочисленной и авторитетной семьёй города.Но самые авторитетные и богатые,не значит самые счастливые.Осталось только понять,что скрывается за завесой, воздвигнутой этой семейкой

В сюжете каждый найдет для себя привлекательную сторону,все зависит от вас.Тут будет и описание пылкой влюбленности и ревности, и тяжести воспитания и принятия свои детей ,и  описание тоскливой старости и мыслей о смерти.

В какие-то моменты книга очень скучная,в какие-то динамичная , где-то хочется плакать, где-то радоваться-граней много.Если вы не боитесь браться за томики с неспешным повествованием ,то вам это произведение явно подойдёт.