17 июня 2014 г. 10:50

Американская студенческая чернуха в лучшем виде. Точнее в худшем, хотя рассказ ведется о элите общества, детках богатых и знаменитых людей. Если вот это американская золотая молодежь, то я рада, что родилась не в американском обществе.
Прямо сейчас нахожусь в студенческом возрасте, но моя жизнь совсем не похожа на... это. Я не знаю, как еще назвать, только "это" подходит. Все мои друзья студенты, но среди них нет таких ограниченных, в буквальном смысле слова до животного уровня. Героев этой книги интересует только секс, вечеринки, секс, выпивка, секс, наркотики, секс... и еще совсем немного таких же примитивных развлечений. Они омерзительны, я по-другому сказать не могу. Ни одного персонажа, в котором увидела бы нормального человека, а сопереживать тем более никому не хотелось. Нормальные человеческие эмоции, размышления им чужды. Душа, сердце, интеллект... нет, только животные инстинкты и жажда примитивных развлечений.
Меня заинтересовала эта книга из-за идеи: девушка случайно обнаруживает, что может читать мысли парня (одного конкретного), и все, что происходит с ним, читатель видит через эту девушку. Я купилась на эту идею, думала, это может быть что-то неординарное, интересное. Ничего подобного. Нет даже интриги. Кто эта девушка, становится понятно почти с самого начала. Автор пыталась делать из этого секрет, но эти попытки выглядят жалко. Главная героиня очевидна, читается на раз. Был интерес: "Любопытно, а что же творится в голове у парней?", но... Знаете, я быстро поняла, что не хочу знать, что творится в голове у ограниченных приматов, и пол тут уже не имеет значения. Там, если судить по этой книжице, ничего интересного нет. Я бы не отказалась залезть в голову к парню, который, кроме того что он парень, является интересной личностью, но к таким, как здесь... Чего хотят обезьяны? Обезьяны хотят бананов и совокупляться. Для того чтобы это понимать, не нужно залезать к ним в головы.
Я даже не знаю, за что эту книгу можно похвалить. В ней нет интриги, интересных психологических ситуаций (чего можно было ожидать из сюжетной завязки), шутки низкопробные и несмешные, нет интересных персонажей. Книга пустая и вызывает только неприязнь к описанному в ней студенческому обществу. Могло быть хорошо, если бы автор раскрывала шокирующие подробности студенческой жизни, но этого тоже нет. Омерзительность показанного общества настолько обыденная, введенная в норму вещей, что даже не шокирует. Вот после таких книг начинаешь задумываться о том, что деревья все-таки жалко.