Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

4 ноября 2023 г. 13:22

2.5

Обычно, я не пишу рецензии посреди серии, но с этим циклом так повелось. Я смирилась, что история Астер продолжилась таким образом в истории о Тим. По обмолвкам и прочему стало понятно, как там живёт императорская семья и иже с ними. Правда была надежда на восстановление отца, но автор вообще об этом ни разу не упоминает. И вот, снова учеба, новое окружение, новая девчонка-недокормыш и изредка знакомые лица по предыдущим книгам. В какой-то момент даже поймала себя на том, что изучать физику в школе стоило лучше, но можно попробовать восстановить пробелы после.

Больше всего раздражает отсутствие нормальных отношений за исключением дружбы и семьи, хотя семья тоже была не классическая. Неужели нельзя было сделать что-то навроде "Прошло три года", когда уже можно было говорить о более взрослом чувстве? Почему в первой истори Астер с Тиану и Арденом начали так рано, а здесь всё бухнули в учёбу? Даже дракона толком не дождалась. И вообще, хотелось счастья для Шона. В какой-то момент настолько, что раздражать начал Аскани. К Тим претензий нет, у нее восприятие временами слишком взрослое, а временами совсем детское. В общем, не понимаю, как можно было восемь книг написать с таким вагоном хвостов?! Сколько книг автор планировала в таком случае? Настолько расстроена, что уже не хочу начинать читать последнюю книгу, потому что она опять про непонятно кого и ещё не факт, что ее приведут к логическому завершению.