4 ноября 2023 г. 10:59

4 Это должно быть!

Как устроен мир и человек, какого его место в нём? Каков человек по натуре своей? Что есть душа, а что есть тело? Лёгкость или тяжесть бытия, что лучше? И многое другое в этой прекрасной книге.

Мне было интересно читать обо всём, кроме политических моментов, увы, не моя тема.
Освещаются события вторжения Советского Союза в Чехию, навязывание идеалистического коммунизма. На этом всё, более не углубляюсь в эту тему.

Любовь. На неё можно смотреть с разных сторон. Она многогранна, прекрасна, губительна.

Непростая история у главной пары произведения -Терезы и Томаша. Томаш - эпический бабник, как назвал его автор. Секс и любовь для него разные вещи. Полюбив Терезу, он не смог да и не отказался от связей на стороне. Но ни одну из женщин, побывавших в его постели, он не впускал в своё сердце. Он отдал его Терезе.

Тереза в свою очередь, подобна мученице из библейского рассказа, сносила испытания своей жизни, верила в идеал любви, была верна и терпела. На её верности и доверии и держались эти отношения.

Сложно назвать их отношения здоровыми, даже, пожалуй нельзя. Грязь, ложь и нечто прекрасное переплетаются в одну тугую нить.

Яркий и интересный персонаж для меня художница Сабина, по совместительству - любовница Томаша. Её жизнь - это предательство. Оставить всё и всех, сжигать мосты, идти вперёд, даже если хорошо и спокойно, всё равно уходить, как можно дальше от места и от человека! Она всегда была против системы, её картины выражают протест, она сама по себе протест! Эта женщина движется в потоке жизни, размышляя, радуясь и снова предавая свою жизнь.

Книга о любви, о предательстве, о жизни и смерти, о том, как устроен мир, о Боге и его отсутствии. В ней вы можете найти себя и не только.

Роман произвёл приятное впечатление. Я буду долго размышлять о филосовских темах, которые Милан Кундера осветил в этом произведении. Размера рецензии не хватит, чтобы описать все те моменты и цитаты, которые я выделила ручкой, с первых страниц идут мысли, истина, правда!