4 ноября 2023 г. 02:18

3 Криминальная Россия глазами ребенка

За летние каникулы можно успеть многое. Осилить весь список литературы. Влюбиться и разочароваться в любви. Съездить на море. Вымахать из тихушника-задрота в высоченного атлета. Вот, Ася и Мотя, например, успевают за летний период раскрыть несколько преступлений.

Благо, в их ситуации это несложно. Они живут на стыке двадцатого и двадцать первого веков в столице нашей Родины – Москве. Такое впечатление, что в центре какой-то воронки, заставляющей всех окружающих совершать преступления (был, помнится, такой сюжет у Марининой). У них припасено шпионское оборудование и есть доступ к целой костюмерной, гриму и парикам. Нет проблем с финансами и никто не ограничивает свободу перемещения. Вокруг есть куча неравнодушных людей, готовых в любой момент переквалифицироваться в подручные и включиться в расследование, повозить на машине или предоставить нужную информацию. В конце-концов, есть связи и влияние – дед Аси, Игорь Потоцкий, известный оперный исполнитель и бравируя его именем можно распахнуть любую дверь. Он также обеспечивает девчонкам надежный тыл, финансируя, мотивируя и поддерживая в них дух авантюризма.

Вот только сами авантюристки в этой книге обмельчали. Квартет тихо мирно становится дуэтом: 14-летние школьницы предпочли ровесникам кавалеров постарше и мои любимые персонажи практически в книге не задействованы. А всю грязную и неинтересную работу выполняет за них наивный сосед Виталик, получивший в награду за удачное расследование лишь трындюли от мамки да по лицу от Мотьки. Славу закономерно загребли себе девахи.

спойлер

Концовка, где глава бандитской группировки ретируется перед школьницей, приняв ее за главу подростковой ОПГ какая-то вымученная.

История

спойлер
про краденные бриллианты

слишком масштабна для жанра и уводит от детектива в фантастику.

Итог: Вильмонт для меня - вообще не фаворитка среди авторов серии "Черный котенок". хоть ей и удается передать динамику отношений между подростками, встроить интересные культурные отсылки, написать живые диалоги, она очень слаба в описании именно детективной линии. Перетягивание одеяла на линию любовную – а романтические интересы девочек не сильно соответствуют их возрасту – книгу не красят, как и отведение на задний план двух центральных мужских (пацанячьих?) персонажей. Серию, скорее всего, читать продолжу: если память не изменяет, дальше в цикле появится Степанида, она вроде поинтереснее достаточно приземленных Мотьки с Аськой будет.

Собери их всех