KristinaGovako

, которому можно верить

3 ноября 2023 г. 22:54

4.5 Игра на выживание

Действие книги происходит в далёком будущем, из-за череды погодных катастроф мир изменился и на территории бывших США теперь располагается новая страна под названием Панем. В её состав входит 12 Дистриктов, каждый занимается каким-то одним видом деятельности, будь то металлургия, сельское хозяйство и прочее, столицей является Капитолий, именно там проходят ежегодные Голодные игры.
Китнисс пришлось рано повзрослеть, её отец погиб в шахте, а мать из-за стресса перестала замечать мир вокруг, так две девочки остались предоставленными сами себе. Чтобы выжить Китнисс научилась охотиться с луком, разбираться в диких растениях и своими силами искать покупателей для своих незамысловатых товаров. Но прежде она была на волосок от голодной смерти и в этот момент ей помог мальчик, с котором она даже не разу разговаривала, его зовут Пит и он сын булочника. Прошли годы и настала пора ежегодного "праздника" - Голодных игр. В каждом из 12 Дистриктов отбирают одного парня и одну девушку, чтобы дальше они направились в Капитолий и попытались победить в игре на выживание.

Для начала скажу, что мне совершенно не понравилась аннотация, она абсолютно не на том делает акцент. Прочитав её, можно подумать что Китнисс и Пит давно влюблены друг в друга, хотя на самом деле это и близко не так, ведь ребята даже не были друзьями. Из-за той же аннотации кажется, что под обложкой нас ждёт трепет чувств, когда из двух влюбленных должен выжить один, а по факту нас ждёт гонка по лесу со смертями подростков и максимум, что мы можем так увидеть это ненависть и дружба.
Дальше о героях. Китнисс не покорила моего сердца своей чувствительностью или умом, но как персонаж она вышла довольно яркой и необычной благодаря своей грубости и живучести. Почему-то я знала, что она может справиться с абсолютно любой ситуацией, и это не потому, что она главная героиня книги, а потому что она уже видела худшие моменты в жизни и смогла с ними справиться.
Пит показался мне не до конца раскрытым, никогда не было уверенности в его искренности, так что тут я понимаю мысли главной героини о его двуличии. На протяжении всех Игр было не понятно, он помогает или тащит Китнисс ко дну.
Менторы, стилисты и наставники очень колоритные персонажи и я даже представила, что в фильме они должно быть вышли ещё круче и ярче, чем в книге (фильм я не смотрела). А ведущий Игр вообще виделся мне чуть ли не сорокой в ярких перьях!
Ну и чудесные птички сойки-пересмешницы, вот вроде кому какое дело до птиц, когда на кону стоит жизнь человека, но какие эти птицы символичные. История их создания, использования и само присутствие в лесу, где проходит испытание - всё это было гармонично и акцентировало внимание на моментах.
От книги я не ждала ничего хорошего, а получила очередной цикл, который заслуживает внимания и я точно прочту его полностью.

Книга прочитана в игре Академия Орилиум и Букливинг