3 ноября 2023 г. 18:32

3 Полезно, но затянуто

Если бы я прочитала только первую половину книги, то оценка бьла бы 9/10. Такое ощущение, что как письмо из Простоквашино, сперва книгу писала специалист-психолог, а вторую - её недалёкая тётушка, обожающая давать советы из разряда очевидных, вроде "если вы идёте в магазин, удостоверьтесь, что взяли с собой деньги или платёжную карту".
Причем, автор сама интроверт. Сперва она говорит о различии этих двух разновидностей психики, об их признаках даже на физическом уровне - повышенная чувствительность к звукам и касаниям; о том, как в самом раннем возрасте после несложных тестов, можно с большой вероятностью определить какой тип личности выпал на долю малыша.
Потом Сьюзан Кейн доказывает читателю, что интровертивный тип не является проблемой, но во многом даже превосходит экстравертивный, чем дальше, тем всё более клёвыми кажутся интроверты. Она убедительно говорит о том, что следует принять свой тип и не травмировать себя, притворяясь тем, кем ты не являешься.

В этой части книги я сделала для себя немало ценных открытий - то что казалось мне в моём характере болезненной странностью, с которой надо бороться, оказалось вполне типичной чертой для интровертов. Автор умело разъяла две такие вроде бы одинаковые на первый взгляд вещи - нетерпимость к толпе и нелюбовь к людям. Поэтому когда интроверт вываливается из толпы измученный и выдыхает "я ненавижу людей", это означает лишь, что ему некомфортно в многолюдье, а не готовность взять оружие и шмалять по толпе.

Как водится в книгах американских авторов, теория щедро пересыпана случаями из практики с конкретными людьми.
А когда читатель уже понял что нужно принимать себя таким как есть, а не ломать с соответствии с надуманными целями вослед чужому успеху, вот тогда появляется "тётушка" со своими благоглупостями и компромиссами и начинает забрасывать неработающими советами. Например, муж экстраверт, а жена интроверт. Он хочет все уикенды проводить в шумных вечеринках, а она умаялась 52 недели в год притворяться по выходным активной и общительной (с ума сойти - не вырвать для себя ни пары выходных!). И "тётушка" советует ограничиться ВСЕГО 26 неделями ломания себя - организовывать вечеринки через две недели, а не каждую. Какая скука! Неужели у этого оголтелого экстраверта совсем нет других дел? Как они вообще познакомились и оказались вместе? Она притворялась всё время знакомства, чтобы заполучить этого мужа? Тогда это контракт - терпи. А может быть это ситуация, высосанная из пальца с еженедельным весельем по расписанию как дизель-электропоезд из Бухареста? Улов полезностей из второй половины можно как в том анекдоте про рыбалку - "складывать в баночку из под майонеза".

И получается так, что аудиокнигу я рекомендую слушать первую половину на привычной скорости, а вторую на очень ускоренной (потому что совсем бросить - это нестерпимый "хвост" даже для умеренного перфекциониста)