16 июня 2014 г. 21:05

Польских детективов я читала не очень много, и они не относятся к моим любимым. Конечно, я не прошла и мимо Иоанны Хмелевской, но любимым автором она, к сожалению, не стала. Слишком уж наворочено и невероятно порой действие в ее романах.
"Пожилая дама в Голландии" постоянно напоминала мне книги Хмелевской, но в гораздо "лучшем" исполнении. Очаровательная польская сумасшедшинка тут сохранилась в полной мере, невероятных совпадений тоже вполне достаточно, но все как-то более спокойно и уютно что ли. Возможно все это еще потому, что действие происходит не в Польше, а в Голландии.
Дополнительное очарование добавляют милые мелочи вроде мимолетного иронического сравнения жизни в Голландии и Польше, попыток Пушистика (главной героини) ориентироваться в магазинах и на местности, общения с невесткой, сыном и внуком. Очень занятная смесь уютной семейной истории и "жуткого" детектива с обаятельной героиней.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Из вишлиста Nikivar

Рада, что книга доставила Вам удовольствие. Я еще не добралась до книги. Только предвкушаю. Мне-то ее как раз и рекомендовали в качестве "как у Хмелевской" (у последней люблю давней любовью три книги, остальные либо так себе, либо вообще не смогла читать) - а оказывается, она не только "как", но и "лучше"!

Ну, насколько "лучше" я не знаю, но мне приглянулась довольно сильно. Есть в ней что-то очаровательное :-)