3 ноября 2023 г. 17:54

Эта книга по стилю написания похожа на "Под куполом", хотя истории у них в корне разные, но и там и там рассказывается про небольшой городок. Я понимаю, что оба произведения написал один автор, но раньше я не замечал такой явной схожести у Кинга между книгами. Если не считать его любви к затягиванию. Но тут явно куда больше схожести. И здесь тоже получилась очень интересная история, хотя она немного и уступает "Под куполом". Там интриги было куда больше. Здесь я знал к чему все движется и куда придет, естественно, без всех подробностей, а там вообще не ясно было, что происходит. Да и вампиры тут получились слишком клишированные, никакой своей изюминки Кинг не добавил. Вообще я столько книг уже прочитал о вампирах и нигде меня не посещала мысль о клише, хотя всюду они очень схожи. Но здесь — посещала такая мысль. Однако с другой стороны книга написана раньше, чем я родился. Думаю, тогда подобных историй было куда меньше и, возможно, тогда вампиры Кинга имели какую-то свою индивидуальность. А в остальном мне было интересно наблюдать за происходящим.
Оценка 8 из 10

одно только печалит. Это то, что какой то даун в описании к книге здесь на лайвлибе вывалил 80 процентов спойлеров.