3 ноября 2023 г. 16:35

4 Почти всю книгу ядовитыми будут лишь препирания главных героев

С этой историей я знакома давно. С тех времен, когда в любительском переводе только появился "Рыцарь бесконечности", а о том, что в цикле будет аж 7 книг, не возникало и речи. Я думала, история завершится третьей или четвертой книгой, но Кресли Коул хорошо разыгралась-  я была в шоке, когда спустя долгое время я наткнулась на перевод шестой книги. И вот, вспомнив на днях об этом цикле, я загорелась прочитать его вновь. Первую часть я помню прекрасно, вторую похуже, а вот третью- совсем плохо. Остальные не читала и вовсе.

Что могу сказать. При первом прочтении я была в огромном восторге, история захватила меня целиком. Я проглатывала книги, не в силах растянуть удовольствие, потому что было ну очень интересно, что же произойдет дальше. И в то время многие моменты вовсе не казались мне грубыми, заезженными или просто глупыми. Мне нравилось все: идея, сюжет, главные герои, любовная линия, интригующий персонаж Жнеца, который дразнил меня мимолетными упоминаниями о себе в немногих эпизодах. Нооооооо...Сейчас я вижу эту книгу иначе. Она не так уж плоха, совсем нет. Это вполне достойный образчик подросткового фэнтези, один из самых хороших, на мой скромный взгляд. Однако есть в творении Кресли Коул то, от чего меня откровенно воротит. И я объясню почему.

В центре сюжета  у нас пятнадцатилетняя (на тот еще момент) Эванджелин Грин. Все в жизни Эви чудесно: она красива, богата, популярна, встречается с первым красавчиком школы- ну просто принцесса из сказки. Но это если не считать одного жирного минуса: Эви страдает галлюцинациями. Очень страшными, мучительными, изнуряющими видениями, которые она выплескивает на бумагу. У девушки собрался целый альбом таких кошмаров, и она имела неосторожность продемонстрировать его матери. Так Эви оказалась в психиатрической лечебнице. Там ее накачивали таблетками, гипнотизировали, внушали нормальность, но без толку- безумие лишь немного притупилось, а не исчезло. Однако Эви вернулась домой, к привычной жизни, школе, друзьям- никто, кроме матери, не знал о ее отклонениях. Тщательно скрывая повторяющиеся видения, Эви старается вести нормальную жизнь, хотя балансирует на грани. Кто ж знал, что эти видения предсказывали скорый Апокалипсис и все вытекающие из него жуткие последствия. Вспышка на Солнце выжгла землю, оставив после себя пустыню без растений и водоемов. Немногие выжили. Начался хаос: зомби, каннибалы, бандиты, моральные уроды и...Арканы. Интересный вышел поворот: катастрофа стала не более чем импульсом, подготовившем поле битвы, в которой боги много веков назад завещали сражаться кучке подростков, наделенных сверхъестественной силой карт таро. Бой повторяется каждые несколько сотен лет, а перед ним- всегда масштабное бедствие. Так что никакая наша Эви не сумасшедшая. Она- аркан, наделенный невиданным могуществом, призванный убивать других, дабы выжить самой. И начинается история...

Задумка сама по себе невероятная. Оцень интересная концепция игры на выживание (привет "Голодным играм"), разворачивающейся на фоне постапокалиптического безумия. О да, безумие- верное слово. В этом выжженном мире вся психопатия получила толчок к действию и начала творить невиданную жестокость. Атмофсера мрачная, тяжелая, жуткая. Кровь, трупы, одичавшие выжившие, абсолютная анархия. И в нем через бури, полчища зомби и вооруженные отряды игроки пытаются найти друг друга чтобы либо устроить смертельную бойню, либо заключить союз ради другой смертельной бойни.

Нашей принцессе Эви везет повстречать Джека еще до Вспышки. Джек у нас опасный, мрачный, проблемынй парень с нехорошей репутацией. Сразу же западает на красвицу Эви и между ними начинается невероятное притяжение. О даааа, привет клише. Она вся такая нежная и манящая, а он весь такой страстный и грубый. Они ссорятся, препираются, ненавидят друг друга, но потом целуются, трутся телами и вообще начинается такой пожар, что уберите подростков от книги, где маркировка 18+?

На самом деле в книге нет откровенных сцен, но есть много довольно пошлых моментов, который, по мне, очень портят общий фон книги. Два подростка с бурлящими гормонами выживают в постапокалипсисе, Эви пытается разгадать свои таинственные видения, Джека невероятно интересуют ее секреты и ее тело( непонятно, что больше), поэтому они держатся вместе и благодаря мощному и способному Джеку им удается выживать и двигаться дальше. Знаете, это выглядит несерьезно и смешно, когда в книге про такие страшные события, при наличии тяжелой атмосферы, Кресли Коул пытается пропихнуть нам эротику и грязные мыслишки героев, которых как будто больше обстановки вокруг интересуют ночные игрища. Серьезно, возможно это последствия пережитых потрясений? Стараются схватиться (ага, схватиться, ух) за что-то человеческое и естественное? Это я уж не говорю о том, какие же дети в 16-18 лет горячие и фигуристые, ага.

Эви у нас в люббой ситуации прям огонь -баба. Что ни новые  джинсы- все плотно облегают задницу. Что ни смена одежды- находит обтягивающий топ и думает, как же она соблазнительна для Джека. Господи, Кресли, не нельзя усидеть на двух стульях. Ты либо пишешь эротишный роман с "клубничкой", либо прорабатываешь свою крутую идею про арканов и великие игры. Ну не выходит балансировать у автора- она вечно скатывается к любовной линии. И в ней мы видим только бесконечные эмоциональные качели, утомительный треп героев с ссорами на пустом месте и грязные пошлые мыслишки, иногда оззучиваемые вслух. Ну а что еще ожидать от автора, чьи романы выпускались в серии "Шарм"? Верна своим любимым сюжетам.

Эви у нас не совсем Мэри, но иногда Сью. В одиночку она бы не выжила, все- заслуга Джека. Это он умело выстраивает их маршрут, находит пропитание и топливо, отбивается от врагов и держит Эви в тонусе. Он заботится о ней, следит, чтобы та ела по возможности и держала себя в руках. Если бы не Джек, Эви бы просто бессильно рыдала, мучась от видений и кошмаров, и вышла бы из игры еще до того, как какой-то аркан смог бы что-то с ней сделать. На самом деле ее поведение вполне логично. Ей только исполнилось 16, она жила благополучной и мирной жизнью, было бы странно, возьмись она умело за дробовик и начни отстреливать зомби. Я ее не осуждаю и не виню. И не было с ее стороны бесконечного нытья, и не была она так уж бесполезна. Но при этой реалистичности героиня у нас все равно невероятно красивая, с шикарной фигурой и волосами, все ее хотят, а еще в ней скрыт невероятный потенциал, даже бабушка в детстве ей про спасение мира говорила. Однако я размышляла над этим и пришла к выводу, что внешняя ослепительная красота может быть связана с арканом, силой которого Эви наделена. Императрица. Прекрасная, манящая и  завлекающая, как роза с шипами. Ее облик- часть ее силы. Она должна привлекать, чтобы жертва сама пришла к ней в руки. В первой книге Эви еще не бесит. Ее метания начнутся позже- вот тогда ее персонаж начнет жутко раздражать.

И если к Эви в первой книге у меня негатива особого нет, то к Джексону- напротив. Парень 18-ти лет, из неблагополучной семьи, жил в бедности, постоянно подвергался избиениям ухажерами матери, был осужден за жестокие побои- его образ кричит об опасности. У него проблемы с гневом и репутацией, а еще явные психические травмы. Но при этом Джек практичен, умен и дальновиден. С таким телохранителем не страшно пробираться через зомби и сумасшедших головорезов, но диву даешься, как парень в таком юном возрасте столько умеет и знает. Что меня бесило в Джеке? Его истерики и психи. При всей его собранности и непокобеимости в минуту опасности, он вечно выводит Эви на спор и скандалы- совершенно неуравновешенный и местами непредсказуемый парень. Обижается, не дослушивает до конца, быстро закипает и капает на мозг и героине, и читателям. На самом деле они оба друг друга стоят. Я ужасно уставала от чтения их бесконечных ссор, часто они были совсем неуместны.

Эви бежала спасать Мэтью, у которого счет шел уже на минуты- он захлебывался в подвале, полном воды. Но пока Эви неслась к нему, орущему в ее голове, умоляющему о спасении, она успевала препираться с дубиной Джексоном. Сказать два слова, чтобы он заткнулся, отложить диалог на потом и сконцентрироваться на помощи другу? нееет, зачем, можно было бежать еще медленнее, тратя больше времени на бессмысленное выяснение отношений - пусть бедняга булькает себе и ждет. Когда она уже все-таки нашла Мэтью и начала получать ответы на свои вопросы, вместо обдумывания важных и сложных деталей, девчонка без конца гадает, спал ли Джек с Селеной. Как будто нет сейчас вещей поважнее. Ваши жизни, например, находящиейся в ежеминутной опасности! Нет, Эви будет ползти через зомби, будет сидеть в клетке в плену, рискуя стать женой на ночь для целой армии, но все равно ее больше будет волновать, ЧТО ЖЕ ТАМ У ДЖЕКА С СЕЛЕНОЙ. Ох, тяжко. Эти подростковые бурлящие гормоны...

В общем, отношения нестабильные и нездоровые. Но чего еще ожидать от травмированного мальчика и девочки с галлюцинациями? Атмосфера безумия- через всю книгу.

Остальные персонажи порадовали. Интересные типажи. Но больше всех мне нравится Мэтью. Обожаю этого паренька. Его преданность и братская привязанность к Эви, как и ее ответные чувства, согревают мне сердце. И то, как Эви хлопочет над ним, словно мамочка, переживая, чтобы тот не был голоден и был тепло одет. Селена ближе к мэрисью, чем Эви. Сильная, волевая, смелая героиня, великолепно обученная и подготовленная к игре. Несомненно, невероятно красивая. Непонятно, для чего только лучнице по сюжету этот талант, в отличие от Эви. Финннеас- озорник и шутник. Способности у него классные, а иным высказыванимем он неплохо разряжает обстановку.

История хороша из-за задумки и историй арканов. Хотелось бы больше внимания им, больше об альянсах, отношениях врнутри союзов и внутренней борьбе каждого аркана. Но автор вместо этого делает упор на любовную линию, что меня очень огорчает. Следовало вписать ее одной из веток повествования, а не основной. Увести приключенческую фэнтезийную антиутопию в бульварную эротику((( Автор будто очень хотела это сделать, постоянно съезжала к буре страсти, но потом встряхивалась и возвращалась к основной задумке.

4-ка только за идею, атмосферу и приятную ностальгию.