3 ноября 2023 г. 14:29

4 Спойлер А про Поллиану ли книга?.

Первая книга про Поллиану тронула меня до глубины души. Я и плакала, и смеялась, и нервно кусала губы, проживая жизнь вместе с этой маленькой но такой «радостной» девочкой. Вторая же стала.. неоднозначной. Да, получилась вполне себе милая сказка, наполненная (переполненная?) романтикой. Но всего было будто бы слишком. Слишком нагнали драму на тётю Полли. Убили Доктора, навешали долгов, ладно, но зачем так безжалостно обесценивать рост персонажа из первой части? Почему она стала даже хуже, чем была, превратившись в озлобленную неврастеничную даму, ещё и тянущую соки из Поллианны? Особенно это прискорбно выглядит на фоне бразильской драмы, где утерянные дети находятся и каждой твари достаётся по паре, как говорится. Все утопают в любви, все женятся, все счастливы и только тётя Полли осталась там, где всё началось. Ну и собственно самих этих любовных метаний, восьмиугольников и «драм» мне тоже было слишком. Хотя при этом персонажей так до конца и не раскрыли, «обвешав» влюблённостями. Наверно, я слишком многого хочу, наверно, если бы я читала это не как продолжение Поллианы, а самостоятельное произведение, я бы не писала сейчас этот отзыв, а просто оставила в папке «прочитано» и тут же забыла.