3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не "руки".

Это, конечно, поначалу сбивает с толку, но так вернее - Снусмумрик ведь тоже одно из волшебных существ, а не человек, пусть его и изображают подростком в широкополой шляпе, так рисовала его и сама Туве Янссон.

"И он (Снусмумрик) с раздражением подумал: "Почему они никак не могут оставить меня в покое?! Неужели они не могут понять, что я все испорчу своей болтовней, если начну об этом рассказывать? Тогда ничего не останется, я запомню только собственный рассказ, если попытаюсь рассказать о своих странствиях".

...

Она, кстати, была известной художницей - ее фрески и росписи можно увидеть на стенах зданий в финских городах, например, на мэрии Хельсинки.

Свои книги она иллюстрировала сама.

...

И хоть жила Туве Янссон в Финляндии, писала она на шведском языке.

Наверное, говорила она и по-фински, и по-шведски одинаково хорошо: ее мама, Сигне Хаммарштен, происходила из древнего шведского рода, сыгравшего важную роль в истории Швеции; а отец, Виктор Янссон, знаменитый скульптор, был финн.

"Весенняя песня" - история, в которой вроде бы внешне ничего особенного и не произошло: Снусмумрик потерял и вновь нашел свою новую песню - столкнувшись с маленьким, довольно жалким существом, тоньше шнурка, дрожащим, промокшим, глядящим на него с обожанием, не отводя глаз.
Впрочем, таким это существо было только пока не получило имя - свое собственное имя, которое можно даже написать на табличке, а табличку повесить над дверью своего дома.

"Понимаешь, пока у меня не было собственного имени, я просто бегала по лесу и всюду совала свой нос, а все события происходили сами по себе, иногда было очень страшно, иногда нет, все это было не по-настоящему... Ты меня понимаешь?"

...

Странно было бы сказать, что после этой встречи в Снусмумрике зародилось чувство вины или долга, которое повлекло его в Муми-дол.

Скорее, эти чувства его отпустили - и он решил вернуться к друзьям не потому, что он должен, а потому, что он этого хочет.

"- Теперь я стала личностью, и все, что вокруг происходит, все это что-нибудь да значит. Потому что происходит это не само по себе, а происходит со мной, Ти-ти-у-у. И Ти-ти-у-у может подумать одно, а может подумать другое..."

...

Что до случайных снусмумриковых встреч в этом рассказе, то к ним можно отнести и ручей, поющий на все голоса, и молодой месяц, неизменно исполняющий загаданные желания, и многое другое.

Даже птицы в небе, возвращающиеся из теплых стран, пока Снусмумрик пробирается на север, тоже встреча - предупреждающая, что вот уже скоро первый день весны: надо ли забираться дальше в глушь?

...

Такая вот отличная история о свободе выбора, приносящей покой и радость.