Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 ноября 2023 г. 12:44

Великолепно! Читала (аки слушала аудиокнигу) и пищала от восторга. Необычный старый висяк, несвязанные на первый взгляд, происшествия. Сначала кажется, что догадался кто виноват, кто что делал, а потом автор мастерски переворачивает всё дело так, что, открыв рот широко от удивления, думаешь как и главный герой "Почему я сразу не догадался???".
Это уже третий роман цикла об отставном полицейском из Нью-Йорка. Герой примечателен своих характером и сложной судьбой. У него лучшая статистика раскрываемости преступлений, он нестандартно мыслит, упорен в достижении цели, имеет прекрасные "охотничьи" инстинкты на преступников. При этом, зачастую ему сложно даются социальные взаимодействия, иногда он не понимает что такого плохого сказал \ сделал, пока он расследует дело он может забыть о самых обычных вещах, например, о своем дне рождении или обещании приехать к определенному времени домой. С его характером и особенностями личности ему бывает сложно взаимодействовать, особенно его близким людям. У него есть взрослый сын от первого брака, вторая жена, еще у него был второй сын от второй жены, но он трагически погиб в детстве. Весь этот груз в виде чувства вины, сложных отношений с отцом и сыном, личностных особенностей, делает главного героя депрессивным и задумчивым человеком. Но при этом он очень силен морально, его стойкости и упорству стоит позавидовать. А его умение найти преступника - его призвание.
Само преступление было необычным что по способам убийства, что по тем фактам, которые раскроет главный герой по ходу расследования. Как всегда, дело окажется не таким простым, главный герой получит травмы, наживет друзей и врагов, но раскроет дело. Потому что есть у него такая черта: чем больше говорят не совать нос, тем глубже им он зарывается в дело.
Читать цикл дальше буду! Надеюсь новые романы из цикла на русский переведут. Рекомендую этот детектив всем любителям жанра, особенно любителям полицейских детективов с нотками процедурала.

Прослушала роман с исполнении обожаемого Игоря Князева. Читка, голос, тембр, дикция - всё это сочетание для меня идеально. Короткие музыкальные вставки делают акцент на начале новой главы, сам чтец хорошо "меняет" голос и произношение, что не путаешься за какого персонажа он говорит. Комфортно слушать на двойной скорости. Никаких ошибок или оговорок не услышала.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- мобов «Лучший винегрет – 2022» и «Готовим рататуй» группы «Книжный винегрет»
- моба «3 богатыря и заграница» (10 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Моя аудиокнижная любовь» группы «Мир аудиокниг»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Осеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Детективный калейдоскоп – 2023» группы «КЛУЭДО»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» группы «Белая сова»

Говорил же, что тебе понравится!