anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

3 ноября 2023 г. 12:40

Отличная книга как для детей 10+ лет (можно и младше, просто главным героям столько). Но и для взрослых читается неплохо. Да, где-то мы видим наивный детский взгляд на вещи, и с высоты прожитых лет нам кажется все это глупостью, но... ведь иногда так хочется вернуться в детство, вспомнить свои приключения, проказы, задумки, идеи и фантазии. Взглянуть на окружающий мир незамутненным детским взглядом.
Чем-то эта книга напоминает Астрид Линдгрен "На острове Сальткрока", и не только тем, что все происходит на острове в северной Европе. Слог, манера изложения, даже в чем-то поступки.
Книга прям летне-отпускная, жаль, что добралась до неё лишь осенью, но зато она чуть вернула меня в теплое и беззаботное не только лето, но и детские воспоминания.
В целом, рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым, потому что любому будет близок хоть какой-нибудь персонаж, они здесь все очень разные. Есть там и некоторые эмоциональные темы, которые детьми и взрослыми (мне кажется) воспримутся с немного разных точек зрения, дети где-то "проскочат", приняв как данность, взрослым будет над чем поразмышлять. И наоборот, в других местах, взрослые прочтут, и двинутся дальше, а ребенок "зацепится" за происходящее и задумается.