3 ноября 2023 г. 08:33

Книга производит сильное впечатление, но оставляет ощущение мрачной беспросветности: жизнь – боль. Удивительно, где автор «подсмотрел» столько печальных жизненных историй, написанных так реалистично, что понимаешь, к сожалению, это и есть правда жизни. Пронзительна тема сиротства. Интересен подход автора - взгляд на проблему и глазами детей, и глазами взрослых. Цепляет «психиатрическая» тема. Давно об этом задумывалась: если мы говорим о душевном здоровье, зачастую трудно очертить грань между нормой и патологией, есть масса пограничных состояний, которые в условиях нашей «сумасшедшей» жизни не кажутся уж столь аномальными. Также иные «здоровые» по общепринятым меркам индивиды выглядят куда более ненормальными, чем реально душевнобольные люди. И зачастую сама жизнь наша представляется дурдомом, калечащим людей. И взрослые, с поломанной психикой, уставшие от борьбы за жизнь – что они могут дать своим детям? Такие же искореженные судьбы. В общем, книга заставляет о многом задуматься. Однозначно рекомендую к прочтению.