Eco99

3 ноября 2023 г. 04:34

3.5 Фермер против Системы. Предрешенный финал

Фермеров вынудили покинуть свои земли и путем манипуляций заманили в Калифорнию, сообщив, что там много работы. Повелись на рекламу с белыми домами, сбором апельсин и персиков. Увеличение числа рабочей силы привело к уменьшению стоимости труда, платы за час.

Книга как по заказу для СССР. Описывает неприглядные стороны жизни капиталистического общества. Автор повествует о жестоком отношении системы к обычным фермерам. Враг обезличен, представлен в виде банков: «ничего личного просто бизнес». Фермеры возмущены таким подходам, стрелять не в кого.
«Мой дед первый пришел на эту землю, он воевал с индейцами, он прогнал их отсюда. А отец здесь родился, и он тоже воевал — с сорняками и со змеями.

Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек.»

Там привыкли отбивать землю с оружием, сначала у индейцев, у друг друга, у мексиканцев.

«Когда-то давно Калифорния принадлежала Мексике, а ее земли — мексиканцам; а потом в страну хлынула орда оборванных, не знающих покоя американцев. И так сильна была в них жажда земли, что они захватили эту землю — завладели землей Саттера, землей Герреро, захватили большие поместья, искромсали их, дрались каждый за свой кусок, рыча, как освирепевшие, изголодавшиеся звери, и охраняли захваченное с оружием в руках. Они построили там дома и сараи, они вспахали землю и засеяли ее. И стали считать себя хозяевами этой земли.»

Как я понимаю, для Америки, это норма. Правила изменились, появились лавочники, банкиры, произошло укрупнение капитала, внедряется механизация обработки земли. Одни разорялись, другие скупали земли. Трактор сделал невыгодным мелкие хозяйства, тем более земля перешла во владение банков и крупных землевладельцев. Землю отобрали без оружия, «цивилизованным» способом. Образовалось большое количество дешевой рабочей силы, на грани выживания, их зазывали на временную работу, специально с избытком, чтобы сбить цену за работу.

Книга интересна своей атмосферой. Автор иногда ведет диалоги без привязки к персонажам, показывая повсеместность подобных ситуаций. Можно прочувствовать атмосферу взаимоотношений между людьми, пусть и упрощенную. Сразу обращает внимание особое отношение к личному пространству. Если кто приехал вторым, он спрашивает разрешение остановиться, у тех, кто уже стоит и т.п. У нас, считаю, личное пространство любят бесцеремонно взламывать, в наглую, с вызовом. В книге, люди хоть и стонут о несправедливости, «куда катимся», тем не менее сами пытаются решит свою судьбу, правда перспектив у подобных решений не видно, стараются жить «одним днем».

Большим недостатком книги, для меня, был низкий уровень большинства персонажей. Если сравнивать людей с Россией, то герои произведения, в некоторых вопросах, как у нас из глубокой деревенской глубинки. Но тут есть различие, фермеры знают о банках, тракторах, умеют читать, ездят на машинах. Для нашего колхозника, это был-бы довольно высокий уровень ушлости, выживаемости. А тут – полные неадекваты. Дед стрелял по первым самолетам, кажется, что они готовы палить друг в друга при малейших конфликтах. Один отсидел за убийство в драке и тут же говорит, что в следующий раз также поступлю, сразу предсказывается его дальнейшая судьба, при этом он подводит всю семью. С ответственностью за семью, здесь сплошные противоречия. Держаться вместе пока считают выгодным для себя, а иначе могут уйти, как решил уйти молодой парень, со своей девушкой, при этом обрекая семью, так как водить машину было бы некому. И это у них норма. Свобода в большей степени касается мужиков, к концу книги семьей руководила женщина. А у мужиков или кулаки чешутся, конфликтуют с законом, или философствуют о своих грехах, либо просто уходят. А женщине куда идти, вот на них все в семье и держится.

Пока ехали на новое место получали информацию, о том, что там, куда едут, работы нет, но не хотели этому верить. Долго им объясняли зачем их собрали вместе, хотя это было очевидно – удешевить рабочую силу. Примитивизм большинства персонажей, значительно роняет смысл произведения, кричащем о бедственном положении и справедливости. «Гроздья гнева», накапливаемые озлобленными безработными не на кого вымещать. Если только на полицию и местных. А местные ответно звереют.
Судьба и итог героев произведения виден с самого начала – трагедия, нищенство, голод, болезни, унижения, смерть и т.п.

Автор показывает попытки единения людей, добра друг к другу. Выглядит все это жалко, обреченно и бесперспективно. Видно полное отсутствие шансов у простого американца, что-то изменить в своей жизни, кроме как «сбросить пар» в драке и прочих видов бунта.
Примитивизм персонажей бывает затянут и раздражает, особенно видя, что ничем хорошим эта эпопея не кончится, впереди обрыв с табличкой «выхода нет».

Возможно, книга может быть интересна для ознакомления с сутью американских масс, люди глубже узнаются в трудностях, чем при сытой жизни. Для меня аудиовариант стал более предпочтителен, для знакомства с произведением, тем более, что озвучка хорошая и профессиональная.