Aleni11

3 ноября 2023 г. 00:17

На мой взгляд, одно из сильнейших произведений Стивена Кинга. А если вспомнить, что откровенно слабых сюжетов у него в принципе и не наблюдается, то это говорит о многом.
Здесь есть все то, за что мы так любим этого автора: повседневность маленьких американских городков, живые яркие персонажи и витающая над ними, постепенно сгущающаяся атмосфера чего-то мрачного, надвигающегося с неумолимостью судьбы. А еще много материала для размышлений о загадках человеческого мозга, о сверхъестественных способностях и о внутренней природе человека. И все эти сложности раскрываются автором без всякого морализаторства и излишнего заумствования, а, напротив, в более чем увлекательной форме.
Заметная часть текста, отведенная политике (что в общем-то довольно традиционно для Кинга), конечно, порадует не всех, но это чистой воды вкусовщина и уж никак не недостаток.
Покритиковать можно разве что некоторую затянутость отдельных эпизодов, но на общем фоне это не слишком бросается в глаза.
Ну и финал... Что это будет совсем не хеппи-энд было понятно с самого начала, слишком уж обреченно с самых первых страниц выглядел главный герой (и да вообще не балует этот автор своего читателя счастливыми концовками), но даже после закономерной драмы в конце хотелось бы увидеть хоть какое-то признание заслуг героя (не здравомыслящими единицами, а спасенным большинством), осознание его правоты. Тут же, как говорится, в памяти народной Джонни Смит остался в лучшем случае чудаком, а в худшем – психом. Да, не для всех, но тем не менее… Про антагониста его вообще ни слова, хотя с ним и все понятно, но какие-нибудь детали были бы не лишними. Жизненно, конечно, но мне немножечко не хватило конкретики… самую малость…

картинка Aleni11