2 ноября 2023 г. 22:54

5 Спойлер

Действия книги начинаются спустя 19 лет  последних событий книги Дары смерти.
Вокзал Кинг-кросс, платформа 9¾, Гарри и Джинни провожают детей, юный Альбус Северус Поттер впервые идёт в Хогвартс, и единственное что его волнует, вдруг он попадёт на факультет Слизерин. В поезде он знакомится с добрым мальчиком по имени Скорпиус Малфой, с этого момента у них начинается настоящая дружба, о которой они оба и не могли мечтать.
Однажды Альбус подслушивает разговор отца с Амосом Диггори, тот умолял Гарри вернуться в прошлое с помощью, последнего маховика времени (их все до единого уничтожили после битвы за Хогвартс),и спасти его сына Седрика Диггори, который погиб от рук слуги Волан-де-Морта, Гарри отказывает ему, но Альбус, находясь в тени популярности своего отца, решает вместе с другом выкрасть маховик времени и вернуться в прошлое, чтобы спасти Седрика, чья смерть была лишней.

Книга оставила много вопросов, которые я, в последствии, искала в интернете.
Книга написана в виде сценария к пьесе. Перевод госпожи Спивак, но это никак не мешает.
Интересный факт: Книга  установила новый рекорд по предзаказам в США, обойдя книгу "Гарри Поттер и Дары смерти"
Эта история достойна экранизации. Но только с прежним кастом.