kassandrik

Самый неспешный

2 ноября 2023 г. 20:06

5 Вот он, классический сёнэн

Чем можно привлечь японского мальчика-подростка?

1. Главный герой должен отличаться от всех, при этом быть не просто уверенным в себе, а желательно с долей высокомерия. В общем, разжечь мальчиковую веру в себя. Будь ты хоть цвета тыквы или клубники, а может, черники, всё равно, ты крут!

2. Девушки даже между собой должны говорить и верить в силу своих прелестей (boobs). Как говорится, просто накинься на парня своими грудями и он твой. В общем, девушки именно только то, что видно снаружи. Внутренний мир - дело приходящее, с опытом.

3. Семья должна быть “душная”, в особенности, трудный папа, который срывается на тебе из-за своих комплексов и неудач. Опять же, вселить веру в правоту подростка и его внутренние силы.

В общем, именно с этого и начинается манга Bleach, поэтому я хоть глаза и не закатывала от всевозможных клише, но в первых главах было немного тревожно. Не хватало какой-то “изюминки”, потому что даже завязка сюжета связана с похожими сюжетными линиями в других манга-циклах - почти случайная встреча двух героев, внезапная ситуация, требующая быстрых действий, и упс, что-то пошло не так - временная передача силы от жнеца душ человеку становится постоянной. В общем, главный герой попадает в ловушку. Как минимум, напомнило мне Токийского Гуля.

Но вот в середине тома произошло чудо и я полюбила эту мангу за необычный взгляд на монстра. Опять же напомнило Токийского Гуля, но тут всё же появилось что-то своё, интересное. В общем, мне стало реально жалко монстряка и ситуация, из-за которой и началась вся заварушка в первом томе, на самом деле очень неоднозначная. Насколько сильной должна быть любовь, чтобы она не переросла в ревность, а ревность - в одержимость? Почему важно разговаривать друг с другом, и делиться своим пониманием проблемы? Вот за всё это я готова пожать руку мангаке много-много раз.

Ну и как же нам в манге прожить без клиффхэнгера - тут вам будет загадочный попугай, и новые герои, друзья нашего “светлого” парня-клубнички.

Что касается английского языка - очень простой слог и стиль, практически нет сложных слов, подростковые разговоры. Многое понятно из контекста и визуального сопровождения. В принципе, по сравнению даже с другими манга на английском языке эта книга читалась очень быстро, поэтому рекомендую для тех, кому страшно браться за что-то серьезное. В конце тома не было дополнительного материала, в том числе и словаря, что отражает и то, что в тексте мало того, что будет непонятно не знакомому с японской культурой.

Дополнительные шутки, объяснения и отсылки вставлены между главами, но они сранительно меньше, чем в других манга-циклах, которые я читала ранее.