Ponedelnik

16 июня 2014 г. 10:41

Когда автор пишет свою первую книгу, ты как ни скрывай ее за прелестным языком, крутым сюжетом и гениальностью, на ней все равно как клеймом выжжено, что она первая. Потому что опыт, как ни крути, в таких случаях штука если не решающая, то очень важная. Я где-то читала, что между человеком опытным (но бесталанным) и неопытным (но очень талантливым) ни в коем случае нельзя выбирать последнего. И тут это, наверное, оказалось ключевым моментом.

Книга начиналась - и более того, продолжалась - прекрасно. Бывает такой юмор, который в каждой строчке, в каждом слове. Подумаешь, всего пара фраз, а настроение создается такое, будто в кино сходил. Остроумный, умный писатель - это видно сразу.

Но потом что-то происходит. Чуть дальше середины, когда в повествование вклинивается опасный магический реализм. Когда не понимаешь, Эндрю Николл перед тобой или подражатель господина Кафки. Это был определенный риск - так резко и сильно менять настроение книги. Как и многие другие читатели, я чувствовала себя обманутой.

Правда, немного подумав, я поняла. Сам роман не изменился, и меня никто не обманывал. Все эти эмоции с оттенком негативных - это убеждение в собственной глупости. Мы так привыкли, что сюжет развивается по определенным законам, что уже не хотим видеть ничего другого, ничего нового. Если в начале это прекрасная сказка, то в конце она не может превратиться в слезливую драму или хоррор с инопланетным вторжением.

Но, если подумать, может. И если нам что-то непривычно или незнакомо, это не значит, что оно плохо или не имеет право на существование. Так что вместо того, чтобы вопрошать в пустоту, почему в нашей любимой социальной сети очередные неудобные обновления, а в этом романе - такое странное развитие сюжета, то вспомните, что некоторые люди хотя бы пробуют что-то новое, в то время как вы сидите в своей скорлупе из привычного и нерушимого.

Если даже сравнивать с кино: вспомните, сколько легких и забавных комедий запало в вашу душу? Зато там наверняка найдется то, что задело вас за живое, вызвало эмоции. И совсем не обязательно положительные.

Мне кажется, это важно знать тем, кто еще не начал читать эту книгу. Важно быть открытым всему новому, радоваться доброй истории и сопереживать грустной.

В любом случае, трудно не согласиться с тем, что книга занятная и привлекает внимание всем: от обложки до манеры повествования. Да само название "Добрый мэр"! Это же такое, казалось бы, противоречие! И самое главное, чему меня научила эта книга, так это тому, что правильный и хороший - не всегда одно и то же, даже если общество учит нас по-другому.

Выбирать где, выбирать в чем, выбирать для чего?.. Бесталанный лучше талантливого? Да вот щас, никаким опытом таланта не заменить.

Сначала автора раскритиковала, потом себя же и опровергла, смешная девочка)))