2 ноября 2023 г. 17:16

5 Распутин: влияние на историю империи

Валентин Пикуль возродил лучшие традиции исторического романа. Его "Нечистая сила" заинтересовала меня тайнами и загадками истории. Это попытка разобраться, как Григорий Распутин стал влиятельным лицом в империи. Сам Пикуль не давал однозначного ответа на этот сложный вопрос.

Роман описывает период накануне революции, когда "помазанники божьи" деградировали, а последние Романовы были ненормальны. На фоне нравственного и физиологического разложения процветала всякая нечисть. Российская империя шла к катастрофе. Григорий Распутин, обладая необычайной харизмой, завоевывал доверие людей, особенно женщин. Он использовал склонность императрицы Александры Фёдоровны к суеверию и страху. Его считали "старцем" и "богоносцем" благодаря поддержке некоторых церковных иерархов, которые ввели его в околорелигиозное светское общество. Союз Русского Народа (чёрная сотня), октябристы, кадеты, эсеры, большевики - все стремились получить от него влияние на царя или подорвать авторитет самодержавия, дискредитировав его. При этом Распутин злоупотреблял своим положением, брал взятки, участвовал в оргиях, совершал разврат и насилие. Но даже убийство одной из самых ненавистных и опасных фигур в российской империи не предотвратило революцию, которая свергла царскую власть.

Я рекомендую этот роман тем, кто хочет лучше узнать Григория Распутина, фаворита семьи последнего российского императора Николая II.