2 ноября 2023 г. 15:55

4 Три поколения страдающих женщин

Очень сложно объективно оценить классическое произведение, соседствующее в списке прочитанного с современными экземплярами, тк скорее всего оно покажется потрясающим)))  Поющие в терновнике - не исключение. История смены поколений в отдельно взятом богатом австралийском имении. Прекрасно прописанные характеры, все разные, все со своими недостатками. Это очень важно! Именно недостатки делают характеры живыми. Отец Ральф де Брикассар - само олицетворение католической церкви- в нем любовь к Богу уживается с колоссальной амбициозностью, тщеславием, охотой за деньгами и властью.  Очень спорный персонаж. Мегги - наивная недолюбленная девочка, которую жизнь научила быть взрослой и сильной женщиной.  Фиа - холодная, гордая аристократка, когда-то пожертвовавшая своим будущим ради любви, Джастина - взбалмошная незрелая девчонка, прячущая под маской дерзости и равнодушия страх, неуверенность и глубокие переживания. Кажется, ты проживаешь с ними действительно целую жизнь. Не до конца для себя поняла финальный твист автора - то ли кара Божья, то ли освобождение, но примерно такой развязки и ожидала. Для меня 8 из 10. Только из-за того, что не испытала духовной близости ни с одной из героинь, а это субъективщина.